Posted 18 ноября 2020,, 19:54

Published 18 ноября 2020,, 19:54

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Среди советских мультфильмов обнаружили семь наиболее депрессивных

Среди советских мультфильмов обнаружили семь наиболее депрессивных

18 ноября 2020, 19:54
Белорусский блогер Максим Мирович, известный детальной критикой советского быта и культуры, на этот раз обратился к мультипликации. Советские мультфильмы традиционно принято считать одними из лучших в мире. Про них говорили, что они делали детство счастливым и учили добру. Но так ли это?

Максим Мирович в публикации в своем Живом Журнале напоминает, что он уже и раньше писал - абсолютное большинство советских "мультиков" было трэшем и "проходняком" и делал обзор страшных советских мультфильмов, которые могут напугать не только ребенка. Но есть и еще одна категория анимации тех лет - грустные и безысходные советские мультфильмы, которые по какой-то непонятной причине принято называть "добрыми".

Мультики эти весьма мрачные, и у чувствительного ребенка точно вызовут слезы и состояние внутренней подавленности - этому способствует и их мрачная картинка, и тоскливый сюжет, и какая-нибудь заунывная музыка, написанная для нищего советского камерного оркестра. Рейтинг таких мультфильмов по мнению Максима Мировича выглядит так:

1. "Мама для мамонтенка". Самое настоящее психологическое оружие, в результате просмотра которого плакало абсолютное большинство известных блогеру товарищей по двору - особенно грусть нагоняла песня композитора Шаинского, звучащая в то время, когда мамонтенок плывет на льдине. "Думаю, по задумке авторов мультфильм должен был вызывать сопереживание - но по-моему они хватили через край, и несмотря на позитивную концовку - мультик в целом получился каким-то безысходным, и я не знаю практически никого, кто бы любил его пересматривать. Возможно - дело могла бы исправить более веселая и жизнеутверждающая музыка - но уж получилось как получилось", - пишет Максим Мирович.

2. "Варежка". Очень грустный и мрачный мультик, в котором мрачно буквально все - разлад в семье (желаний которой не слышат окружающие), проблема одиночества, проблема непонимания между людьми разных поколений и так далее. Даже визуально мультфильм весьма мрачный - какая-то грязно-серая цветовая гамма, топорно сделанные советские куклы, плохая анимация. Сюжет мультфильма, в котором отвергнутая всеми девочка на полном серьёзе играла с варежкой как с живой собакой - невероятно тоскливый, непонятно, для чего это детям. Показанный в середине дня весёлым и жизнерадостным детям такой мультик в одночасье превращал их в маленьких старичков с морщинами на лбу и глазами, полными слёз.

3. "Пингвины". Мультфильм, который был снят с "Варежкой" примерно в одно время (шестидесятые годы) и который имеет точно такой же мрачный и безысходный сюжет. Или даже наверное мрачнее. Два пингвина высиживают яйца, и когда один из них отлучается - второй пингвин случайно роняет яйцо товарища в море. Желая скрыть непреднамеренное убийство невылупившегося птенца, пингвин подкладывает вместо яйца круглый камень. Первый пингвин до последнего верил, что в яйце живой птенец, ждал когда он вылупится, а затем утонул вместе с ним, потому что камень был тяжелым.

4. "Северная сказка". Мультфильм 1979 года, в котором рассказывается история о том, как мать навсегда покинула детей, обернувшись белым голубем. Написано, что это "воспитательная сказка", но что можно воспитать таким образом? Похоже на какой-то эмоциональный шантаж — вот, не будешь слушаться, так мама улетит и не вернётся, и ты будешь страдать, как дети в мультфильме, и умрёшь от холода один в юрте. Зачем это надо? Визуально мультик кстати тоже очень мрачный - с заунывной завывающей музыкой, серыми просторами бескрайнего севера и мрачной коричнево-серой гаммой интерьеров юрты.

5. "Про мамонтенка". После душераздирающей "Мамы для мамонтёнка" решили добить советских детей еще и этой лентой, которая к тому же имеет очень мрачное кукольное исполнение. Сюжет прост и трагичен — на Землю надвигается большой ледник, и животные вынуждены мигрировать на юг. Одна мамонтиха не может уйти вместе со всеми, так как не может найти своего сына - а он не уходит потому, что не может оставить цветочек, с которым подружился. Мамонтиха находит сына и пытается уговорить уйти, но безуспешно. Происходит обвал, мамонтиха погибает, попав в ловушку, а ее сын обнимает хоботом цветочек, и оба замерзают насмерть. Зачем это детям? Зачем?

6. "До свидания, овраг". Классический пример убогой совковой анимации, дети обычно ненавидели такие мультфильмы, в которых криво слепленные из драной шапки куклы угловато двигались среди декораций из обломанных с куста веток... "Но такие мультики выпускали в огромном количестве, а десятки дармоедов вроде алкашей-кукольников и престарелых писклявых актрис озвучки десятилетиями кормились с этой синекуры", - отмечает Максим Мирович. Сюжет незамысловат - в овраге живёт стая собак, которая пытается выжить, становится жертвами издевательств людей - в общем, мрак тлен и безысходность. Одного пёсика в итоге забрал домой добрый дядечка, а остальные все умерли, все.

7. "Чебурашка". Знаменитый советский мультик сейчас стал уже фактически отдельным брендом (благодаря узнаваемости персонажа), но скажите честно - а вы любили пересматривать этот мультик в детстве? Лично я не знаю таких людей - дети любили пересматривать "Тайну Третьей планеты", "Остров сокровищ", "Падал прошлогодний снег", Пластилиновую ворону" и другие весёлые и интересные мультфильмы, а этот мрачняк про вечную ненужность ушастого существа и его натужный поиск друзей никто не любил. Цветовая гамма, качество кукол, качество анимации - в "Чебурашке" все весьма средненькое, если не сказать дешевое. Особой атмосферы еще добавляют и мрачные песни, вроде "Голубого вагона" или "Пусть бегут неуклюже". Так и хочется сказать авторам —-вы и так жили в стране где полгода зима, а тут еще и этот мрачняк ваш с телеэкрана...

онял, что именно мне так напоминают эти мрачные советские мультики - больше всего они мне напоминают сказки Андерсена, большую часть которых я не любил с детства, - заключает блогер. - Сюжет там всегда про тлен и смерть - жили-были, а потом взяли да умерли. Отнеси дедушке пирожок, а то он завтра умрёт. Знаешь, что случилось с этой непослушной девочкой? Она взяла и умерла. А знаешь ли ты что завтра случиться с той бабушкой? Ну ты понял.

Вспоминая своё детство, могу сказать, что больше всего в девяностые годы я любил диснеевские мультики, вроде "Чип и Дейл спешат на помощь", "Утиные истории" или "Винни Пух" - именно диснеевский, а не совковый. В этих мультиках была качественная отрисовка, интересный сюжет, позитив и приключения! А советский мрачняк как-то канул в лету сам собой после конца СССР - сейчас никто в здравом уме не захочет показывать детям такой совковый трэш".

"