Posted 17 ноября 2015,, 21:00

Published 17 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Умер художник Иван Сотников

Умер художник Иван Сотников

17 ноября 2015, 21:00
Умер художник Иван Сотников

В понедельник, 16 ноября, в возрасте 54 лет скончался петербургский художник Иван Сотников. Об этом на своей странице в сети «Фейсбук» сообщил один из основателей творческой группы «Митьки» художник Александр Флоренский.

Иван Юрьевич Сотников родился в 1961 году в Ленинграде, учился в вечерней художественной школе

№1. Свой творческий путь он начинал в среде неофициальных художников, тесно общался с участниками группы «Митьки», создал пиктограмму для митьковского выражения «елы-палы», хотя сам собственное творчество относил к предшественникам этой группы – Арефьевскому кругу. Входил в группу Товарищество экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ) и в группу Тимура Новикова «Новые художники».

В 1996 году Иван Сотников принял сан священника, служил в сельской церкви поселка Тесово-Нетыльский Новгородской епархии. Новый статус не помешал Сотникову заниматься искусством, одна из его последних выставок «Битва с белочкой» проходила в 2013 году в галерее Navicula Artis. В последние годы жил и работал в Черногории.

«В первой половине 1980-х отчетливо ориентировался на примитивизм, проявлял активный интерес к наивному (самодеятельному) искусству, собирал современный «рыночный» изобразительный фольклор, – писала об Иване Сотникове в своей книге «Художники ленинградского андеграунда» искусствовед Любовь Гуревич. – Особое внимание уделял орнаменту, узорчатому украшению. Вставлял орнамент в пейзаж, делал крупные орнаменты в широкой живописной манере. Со своей естественной раскованностью, дерзостью и игровым отношением к искусству стал одним из тех, кто определил направление на неопримитивизм, кто создал стиль «новых диких».

"