Posted 17 ноября 2015,, 21:00

Published 17 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

«Война и мир» за 60 часов

«Война и мир» за 60 часов

17 ноября 2015, 21:00
С 8 по 11 декабря 2015 года в эфире государственных телеканалов «Россия К», «Россия 1», радиостанции «Маяк», а также на сайте voinaimir.com или войнаимир.рф состоится прямая трансляция проекта «Война и мир. Читаем роман». Это самое масштабное событие Года литературы в России, не имеющее аналогов в мире.

В литературном марафоне примут участие 1300 человек из разных уголков России и зарубежья: от Калининграда до Владивостока, от Вашингтона до Пекина. Деятели науки, культуры и искусства, политики и простые читатели самых разных возрастов и профессий – каждый выберет себе фрагмент по душе.

Среди участников – французская актриса Фанни Ардан, артисты балета Николай Цискаридзе, Виктория Терешкина и Екатерина Кондаурова, оперные певцы Екатерина Семенчук и Михаил Петренко, актеры театра и кино Сергей Шакуров, Алексей Петренко, Михаил Боярский, Людмила Максакова, Евгений Стеблов, Анна Ардова, Дмитрий Харатьян, Владимир Рецептер, Эра Зиганшина и многие-многие другие!

Фрагменты романа прозвучат на сценах российских театров – Мариинского и БДТ имени Товстоногова, в музеях – «Эрмитаже», Государственном историческом музее, Музее-панораме «Бородинская битва», в Казанском и Нижегородском кремлях, в скоростном поезде «Сапсан» и на атомном ледоходе «Вайгач», на станциях московского метрополитена, на борту Международной космической станции и на многих других узнаваемых и неожиданных площадках.

Главный редактор телеканала «Россия К» Сергей Шумаков назвал этот проект «беспрецедентным экспериментом»: «Мы постараемся приблизиться масштабом современной жизни к масштабу великого произведения Льва Толстого. Мы рассчитываем, что увидим богатейшую палитру человеческих лиц, эмоций и душевных состояний, и попытаемся сделать так, чтобы этот проект стал действительно всенародным».

Роман «Война и мир», принесший Льву Толстому всемирную славу, будет прочитан от первой до последней страницы в течение 60 часов – по одному тому в день. Трансляция начнется 8 декабря в 10.00 по московскому времени.

Принять участие в проекте может любой желающий, заполнив заявку на участие на сайте voinaimir.com или войнаимир.рф.

"