Posted 17 ноября 2004,, 21:00

Published 17 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Сталин возвращается

Сталин возвращается

17 ноября 2004, 21:00
Глава Российской академии художеств заявил, что через два месяца воздвигнет в Крыму памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту в честь 60-летия легендарной Ялтинской конференции глав трех держав.

Вести о том, что Зураб Церетели собирается установить очередной памятник, очень напоминают сводки МЧС о землетрясениях или иных природных катаклизмах. Но если МЧС как-то предупреждают сейсмологи, то никто никогда точно не может предсказать, где случится увидеть новое творение Зураба Константиновича. На этот раз сильно тряхнуло Ялту, а вместе с нею и весь Крым.

Почти неделю все крымские средства массовой информации обсуждают инициативу вице-премьера Крыма Владимира Казарина установить в феврале 2005 года групповой памятник Рузвельту, Черчиллю и Сталину. Установка этого монумента должна быть приурочена к 60-летию послевоенной Ялтинской конференции, проходившей в Ливадийском дворце. По сообщению пресс-службы Совета министров автономной республики Крым, из трех проектов, предложенных Церетели, был выбран один. Тот, который сильно напоминает знаменитую фотографию 1945 года, где тройка лидеров сидит в креслах перед дворцом. В той же пресс-службе с гордостью заявляют, что это будет первый памятник Сталину на всем постсоветском пространстве, поставленный уже после перестройки.

Инициатива крымских властей встретила сразу два возражения. Во-первых, если и проводить какое-то подобие скульптурного конкурса на монумент Ялтинской конференции, то стоит привлечь и других художников, а не выбирать из одного Церетели. Во-вторых, восхищение Сталиным в качестве победителя во Второй мировой еще не повод для того, чтобы ставить «памятник тирану своего же народа». Одна из крымских газет намекнула, что монумент Иосифа Сталина не сильно обрадует крымских татар, депортированных «отцом всех народов». Так или иначе, Ялта пока готовится принять в феврале участников международной конференции, посвященной Второй мировой, и ожидает даже приезд Владимира Путина.

Деятельность Зураба Церетели, опережающего со своими памятниками всех и всякого, в последнее время обретает политический конъюнктурный характер. Еще не успели утихнуть споры вокруг его проекта мемориального памятника жертвам теракта в Беслане. Буквально неделю назад прошла презентация новых скульптур Церетели в Академии художеств – в них Зураб Константинович создает свою энциклопедию российских знаменитостей. Он запечатлел почти всех кумиров интеллигенции – от Окуджавы и Бродского до Башмета и Спивакова. Но до сих пор благоразумно воздерживался от воспевания вождя народов, хотя политики (такие, как Лужков, Путин, де Голь и принцесса Диана) в его коллекции уже есть.

Не исключено, что после очередного сообщения (уже третье за месяц) об инициативе Церетели поставить где-нибудь и в честь чего-нибудь свой памятник у нас возникнет «стокгольмский синдром». Это когда жертвы начинают любить своих же захватчиков. У председателя Академии художеств на подходе еще легионы и армии новых монументов. Так что спасения от них почти нет, и полюбить их жителям России придется.




Церетели – о Беслане