Posted 18 октября 2022,, 11:09

Published 18 октября 2022,, 11:09

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Обладателем Букеровской премии по литературе стал Шехан Карунатилака

Обладателем Букеровской премии по литературе стал Шехан Карунатилака

18 октября 2022, 11:09
Фото: thebookerprizes.com
Писатель Шехан Карунатилака (на фото) из Шри-Ланки получил Букеровскую премию по литературе за книгу The Seven Moons of Maali Almeida («Семь лун Маали Алмейды»). Для автора это второй роман в писательской карьере.
Сюжет
Книги

Книга «Семь лун Маали Алмейды» рассказывает об убитом военном фотографе. У главного героя есть всего семь лун, чтобы найти разгадку своей смерти, а также отыскать близких и привести их к спрятанным фотографиям, которые могут потрясти всю страну.

«Что особенно понравилось судьям в "Семи лунах Маали Алмейды", так это амбициозность масштаба и веселая дерзость повествовательных приемов. Это метафизический триллер, загробный нуар, растворяющий границы не просто разных жанров, но жизни и смерти, тела и духа, востока и запада. Это совершенно серьезная философская дискуссия, которая переносит читателя в "темное сердце мира" — кровавые ужасы гражданской войны на Шри-Ланке. И оказавшись там, читатель также открывает для себя нежность и красоту, любовь и верность, стремление к идеалу, которые оправдывают каждую человеческую жизнь», — отметил председатель жюри Букеровской премии в 2022 году и историк культуры Нил Макгрегор, заявив, что каждая из шести книг в шорт-листе была достойна премии.

Согласно материалам из пресс-релиза Букеровской премии, Карунатилака работал рекламным копирайтером, сочинял песни, сценарии и рассказы о путешествиях.

"