Posted 18 октября 2018,, 08:33

Published 18 октября 2018,, 08:33

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Остановить безумие! Древнему Боровску грозит уничтожение

Остановить безумие! Древнему Боровску грозит уничтожение

18 октября 2018, 08:33
Власти Боровска массово сносят историческую застройку красивейшего русского города.

Отчаянный пост оставил в ФБ общественный деятель Евгений Соседов:

В ближайшие дни древний русский город Боровск будет стерт с лица земли. Под снос выбраны лучшие дома, почти весь исторический центр, три уже снесены, завтра планируется снести еще два, остальные в стадии подготовки к сносу. Сносится по два дома в день. В список попал даже дом, отреставрированный волонтерами Том Сойер Феста (ул. Ленина 22). Этого не успел сделать Гитлер, но министр Мединский, губернатор Артамонов и глава города Климов справляются. Жители выходят на пикеты. В это время Минкультуры РФ вместо жесткой реакции заявляет, что сможет придать статус исторического поселения Боровску, которого он был лишен в 2010 году, только к концу 2019 года (!), когда от города ничего не останется.

Ничто не мешает Минкульту вернуть этот статус Боровску и сотням других древних городов хоть завтра, не дожидаясь разработки никаких документов, но они будут ждать их полного уничтожения, а в это время осваивать деньги на разработку уже уничтоженного предмета охраны. И потом придут к выводу, что город уничтожен и включать в список его не надо.

Список домов под снос из постановления горадминистрации

Фото некоторых домов под снос.

Дикий бред главы города Михаила Климова: «снесем, но построим лучше».

Цинизм ситуации заключается в том, что городские власти еще и получают немалые деньги из бюджета на СНОС этих домов, а не на их ремонт и техническую модернизацию. Вот такая госполитика в отношении нашего наследия.

P.S.

Друзья, вы спрашиваете - чем помочь Боровску? Ничего не остается кроме как сесть завтра в машины и на электрички и приехать туда, чтобы поддержать местных жителей и остановить снос. Кто может завтра поехать - пишите, пожалуйста, в комментариях под постом Архнадзора.

Боровск - административный центр Боровского района Калужской области, расположен на берегах рекы Протвы.

В XIV-XV веках - один из центров Серпуховско-Боровского княжества. В 2000 году вошел в список исторических городов России. Имеет почетное наименование "Город воинской доблести".

Среди достопримечательностей Боровска - храм Пресвятой Богородицы, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, памятный камень героям Куликовской битвы, музей-квартира ученого Константина Циолковского и др.

"