Posted 17 октября 2006,, 20:00

Published 17 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Папа-пионер

Папа-пионер

17 октября 2006, 20:00
Неутомимый музыкант, классик мировой рок-музыки сегодня отметит свой 80-й день рождения. Никакой информации о предстоящих торжествах и концертах нет, однако известно, что накануне юбилея Чак Берри решил ступить на ту же дорожку, что и Пол Маккартни. В Америке из его имени сделают торговый бренд.

Поскольку «королем рок-н-ролла» принято считать Элвиса Пресли, Берри так и не обрел устоявшегося прозвища среди меломанов и музыкальных критиков. На Западе его часто именуют «премьер-министром рок-н-ролла», у нас – «отцом», а чаще по-советски – «пионером» жанра. Суть от этого не меняется: если следовать логике, «короля» Элвиса Чак мог запросто похлопать по плечу.

Берри – уникальная фигура. Родившись в «черном» квартале города Сент-Луис, уже подростком он успел отсидеть полтора года за ограбление. После отсидки устроился парикмахером, но постепенно все чаще ножницы в его руках сменяла гитара. Через десятилетия под его песни Johny B Good, Roll Over Beethoven, Memphis и другие «оттягиваются» уже несколько поколений кряду.

Три года назад в России Чака Берри сильно обидели. Александр Розенбаум, осуществляя мечту своей молодости, привез Чака в Москву на пару концертов. То ли рекламная поддержка оказалась слабой, то ли интерес к персонажу, которому тогда было 77, ослаб до нуля, но зал Кремлевского дворца не удалось заполнить даже на треть. Получился дружеский «междусобойчик». Впрочем, мистер Берри, несмотря на это, довольно лихо отплясывал на сцене и в своей смешной фуражке напоминал 20-летнего юнца. Любой скромный букет приводил его в восторг, а к концу выступления Чак потребовал пустить московских зрителей на сцену.

В последнее время имя Берри всплывает в основном по всяким «меркантильным» поводам. К примеру, в прошлом году он активно судился с компаниями – производителями караоке. Три дистрибьютора из Лос-Анджелеса имели неосторожность распространять музыку Чака, не приобретя лицензии. Кстати, Берри – едва ли не единственный из плеяды «пятидесятников», кто удосужился грамотно оформить авторские права на собственные произведения (при этом коллеги «пионера рок-н-ролла» зачастую были довольно расхлябанны, свое соавторство с ним нигде не регистрировали и по этой причине позже пытались отсудить у приятеля миллионы долларов).

К 80-му дню рождения Чака Берри уже «присоседились» разнообразные корпорации. Например, один из винных заводов Америки намерен наладить выпуск вина с фотографией кумира. В честь Берри за океаном будут названы также и безалкогольные напитки. Похоже, в «век брендов» именно так принято отмечать круглые даты: в последнее время редкая звезда отказывается от торговли собственным именем.

"