Posted 17 октября 2005,, 20:00

Published 17 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Большой в стиле хай-тек

17 октября 2005, 20:00
Вчера в Большом театре состоялась виртуальная презентация сценического оборудования, которое после реконструкции, к 2008 году, будет установлено в основном здании. На механику, гидравлику и прочие хитрые штуки здесь планируют истратить 195,5 миллиона евро.

Большой театр хоть и является самым именитым в России, но по техническим возможностям отставал от своих продвинутых собратьев как минимум на несколько десятилетий. Его сцена на корню душила мысли режиссеров и художников, не давала ставить полноценные работы. Кроме того, в театре попросту было опасно находиться. Большой мог начать разрушаться в любой момент, а в случае пожара без жертв точно бы не обошлось, так как в театре отсутствовала современная система пожарной безопасности. Теперь же все дефекты обещают залатать.

В «разрезе» театр будет напоминать гигантский «слоеный пирог» с дорогущей начинкой. К примеру, главную сцену, которая до сих пор не была передвижной, заменят 7 вертикально подъемно-опускных платформ (для их перемещения построят мощную гидравлическую напорную станцию), которые позволят воплощать в жизнь самые смелые мысли режиссеров. А за арьерсценой построят лифт, который будет поднимать декорации из складов и с улицы. Кроме этого сцена будет оборудована потайными люками, они дадут актерам возможность исчезать и появляться в самых неожиданных местах. Звезды оперы и балета смогут летать, для этого предусмотрены специальные устройства, так что Копперфилд пусть плачет. Изменения коснутся и оркестровой ямы, она будет не только модернизирована, но и снабжена акустической декой и барабанным акустическим отражателем, именно так было в середине XIX века, когда акустика Большого считалась идеальной. А это значит, что в партере наконец-то будет слышен оркестр (в последние годы у публики были с этим проблемы). Вдобавок ко всему нижнюю и верхнюю механизации подключат к компьютерам, и смены декораций можно будет готовить виртуально.

В ходе реконструкции не забудут и о безопасности зрителей и актеров в случае пожара. Пожарный занавес за 30 секунд отсечет сцену от зрительного зала, а автоматический подъем части крыши театра обеспечит выход дыма. Первые спектакли на новой сцене, по словам замгенерального директора Большого Вячеслава Ефимова, должны состояться уже в феврале–марте 2008 года.

"