Posted 17 сентября 2015,, 21:00

Published 17 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Культпоход

17 сентября 2015, 21:00
Культпоход

Рок

В Москве покажут, как «Ногу свело!»

19 сентября в столичном клубе «16 тонн» выступит рок-группа «Ногу свело». Несмотря на свою почти 30-летнюю историю, коллектив остается одним из самых ярких и востребованных на российской сцене. Песни даже 15-летний давности сегодня звучат не менее актуально и свежо. А фронтмен группы Максим Покровский зажигает на сцене не меньше, чем в начале своей музыкальной карьеры. В субботний вечер можно будет вдоволь наплясаться под разухабистую «Хару-Мамбуру», «Лилипутскую любовь» или с ностальгией послушать «Из Алма-Аты» и «В темноте». Помимо этого, прозвучат и песни, которые музыканты написали в качестве саундтреков к отечественным фильмам, таким как «Турецкий гамбит» и «В ритме танго».

Классика

В Консерватории выступит пианист Люка Дебарг

18 сентября в Большом зале московской Консерватории состоится концерт лауреата XV Международного конкурса имени Чайковского французского пианиста Люки Дебарга. В программе – четыре сонаты Скарлатти, соната №7 ре мажор Бетховена, баллада №4 фа минор Шопена, «Мефисто-вальс» Листа и соната №4 фа-диез мажор Скрябина. Приехав этим летом на конкурс имени Чайковского, Люка Дебарг завоевал четвертую премию, приз музыкальных критиков и горячую любовь московской публики. Занятия музыкой Люка Дебарг начал в 11 лет. Профессиональным музыкантом решил стать лишь в двадцатилетнем возрасте, оставив изучение литературы и искусства. Учился в Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца в классе профессора Жана Франсуа Эссе. В настоящее время получает образование в Парижской высшей школе музыки имени Корто в классе профессора Рены Шерешевской. В 2014 году одержал победу на IX Международном конкурсе пианистов Адилии Алиевой в Гайаре (Франция). Значительное место в репертуаре пианиста занимает русская музыка, в частности сочинения Николая Метнера и Николая Рославца. «Я могу допускать ошибки в игре, в том, как я распоряжаюсь своим временем, в отношениях с людьми, – поделился музыкант в одном из недавних интервью, – но в одном я уверен: я никогда не лгу в музыке, в искусстве».

Фестивали

В саду «Эрмитаж» наступит индейское лето

19 – 20 сентября в саду «Эрмитаж» уже в 12-й раз пройдет фестиваль Seasons. В Северной Америке этот короткий период в преддверии холодной осени называют «индейским летом», а во Франции l`ete indien. «Пледы и пончо, шляпы, вышивки, орнаменты, украшения, кибитки – смешиваем традиции разных стран, гуляем, как хиппи или цыгане, устраиваем игру и большой осенний праздник!» – обещают организаторы. На фестивале вас ждет игра уличных музыкантов, детский second hand маркет, где каждый ребенок сможет продать поделки, печенье, сделанные своими руками или уже ненужные ему книжки и игрушки; гастрономическая зона с кафе – длинные столы с настоящим осенним праздником урожая: тыквы, яблоки, варенье, чаи с травами, а также традиционная ярмарка дизайнерских вещей.

"