Posted 18 сентября 2009,, 12:06

Published 18 сентября 2009,, 12:06

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

В битве за сына Орбакайте вспыхнула война компроматов

В битве за сына Орбакайте вспыхнула война компроматов

18 сентября 2009, 12:06
В битве за сына Орбакайте вспыхнула война компроматов

Накануне в Тверском суде Москвы состоялись предварительные слушания по иску певицы Кристины Орбакайте к отцу своего сына — бизнесмену Руслану Байсарову. Суд отказал певице в ее просьбе вернуть ей находящегося с отцом ребенка — 11-летнего Дени.

А тем временем дело, вызвавшее громкий резонанс в общественной жизни страны, продолжает обрастать всё новыми и новыми подробностями.

Так, Примадонна российской эстрады Алла Пугачева впервые прокомментировала ситуацию вокруг судебного разбирательства относительно судьбы своего внука.

В эфире Первого канала великая певица сообщила, что ее дочь Кристина Орбакайте хотела отвезти Дени в США временно, на лечение. Ее слова подтвердил детский врач Леонид Рошаль, пояснивший, что ребенку нужна медицинская помощь за рубежом.

Доктор, в частности, заявил: «Я подтверждаю, что действительно есть болезнь, что его лечили в Москве. Я подтверждаю, что результаты были не очень хорошие. Я говорю о том, что в Майами это прекращалось, надо было закрепить».«Этот миф про Америку надо зачеркнуть, потому что это совершенная глупость, — добавила Пугачева. — Леонид Михайлович может еще раз повторить, что нам нужно было всего три месяца для лечения ребенка».

А в другой программе канала Алла Борисовна так высказалась о бывшем гражданском муже Кристины Руслане Байсарове: «Где это видано, чтобы происходило такое безобразие, которое творит Байсаров?! Я сама своими руками сделала из него то, что он сейчас представляет. Уважаемый бизнесмен, отец. А мало кто знает, что это я его знакомила с влиятельными людьми, с артистами, что это я ввела его в этот круг людей!.. Моя дочь его любила. Потому что мне нужен был зять нормальный, который, как говорится, соответствовал бы нашей семье. А что я получила в итоге? В итоге я увидела дочь, которая приехала ко мне с разбитым лицом и сломанным носом. Вот вся благодарность этого человека».

«Он как раз и злится, что мы не из того теста сложены, — продолжала Примадонна. — Мы не жертвы. Мы просто мать и бабушка, которые считают жертвой этого ребенка, которого мы 11 лет воспитывали. Причем воспитывали Деньку с подлинным уважением к отцу. В справедливость я верю, не всё можно купить. Наверняка найдется судья неподкупный. И я считаю, что это безнаказанность, надо устанавливать. Потому что это фактически тенденция идет. Что, мы одни такие?»

Алла Борисовна призвала Байсарова подписать мировое соглашение, которое предлагают адвокаты ее дочери Кристины Орбакайте, касательно условий воспитания Дени (ранее адвокаты бизнесмена отвергли этот документ). Как отметили в телепрограмме адвокаты Кристины, в мировом соглашении, которое предлагает ее бывший супруг, Байсаров настаивает, чтобы Дени проживал только с ним, и настаивает на своем праве определять, с кем должен общаться ребенок и достойны ли общения с ним Пугачева и Орбакайте.

Вопрос об опекунстве над 11-летним Дени до сих пор не решен. Очередное заседание Тверского суда состоится 7 октября. Таким образом, внук Аллы Пугачевой будет жить с отцом до этого дня.

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, суд отказал адвокатам в ходатайстве о применении обеспечительных мер. Суд также не стал запрещать вывоз Дени Байсарова за пределы Москвы, на чем ранее настаивала его мать.В то же время суд удовлетворил ходатайство истицы «об истребовании из Федеральной миграционной службы документов, связанных с подтверждением места жительства Р. Байсарова».

Конфликт вокруг сына Кристины Орбакайте и бизнесмена Руслана Байсарова начался, когда мальчик после летних каникул, проведенных в Чечне с отцом, не вернулся к матери. Байсаров выступает против того, чтобы его сын ехал в США и оставался без отцовского воспитания. В то же время он не запрещает Кристине общаться с сыном. Но певицу не устраивают условия Байсарова.

Пятнадцатого сентября Грозненский райсуд удовлетворил иск Байсарова и оставил Дени жить с ним. Отметим, что певица не присутствовала на том заседании. Однако второй иск, в котором бабушка ребенка Касират Байсарова просит передать ей на воспитание внука, был отклонен.

«Грозненский суд не имел права принимать заявление от бабушки, которая в этой ситуации является третьим лицом, — сказала адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева. – Соответственно, встречный иск Руслана тоже аннулируется. К слову, для нас решение Грозненского суда было предсказуемым».

Чеченский бизнесмен Руслан Байсаров (родился 9 августа 1968 года) в 1997 году стал вторым гражданским супругом Кристины Орбакайте (первым был Владимир Пресняков-младший, от которого в 1991 году родился сын Никита). Певица и бизнесмен никогда не были женаты официально и жили в гражданском браке, хотя, по данным СМИ, они зарегистрировали свои отношения по канонам ислама — их брак был закреплен имамом Московской соборной мечети Раисом Хазратом.

В браке с Русланом родился 10 мая 1998 года сын Дени (Байсаров его официально усыновил при регистрации). Разрыв произошел два года спустя — 5 сентября 2000 года на презентации альбома Орбакайте «Май» в присутствии самой тещи, Аллы Пугачевой, Байсаров, приревновав, ударил жену и, как утверждают, сломал ей нос. Однако позднее пара все же появлялась вместе на публике. Орбакайте в 2005 году вышла замуж за американского бизнесмена русского происхождения Михаила Земцова и не раз говорила, что счастлива в браке.

"