Posted 18 августа 2021,, 17:19

Published 18 августа 2021,, 17:19

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

По следам Парфюмера: в Европе создают библиотеку исторических запахов

По следам Парфюмера: в Европе создают библиотеку исторических запахов

18 августа 2021, 17:19
Фото: The Eclectic Light Company
Ученые намерены вернуть к жизни и сохранить прекрасные и отвратительные ароматы XVII-XX веков, используя возможности искусственного интеллекта. В будущем цифровой архив превратится в физическую библиотеку – исторические запахи будут воспроизводить и разливать во флаконы.

Королевская Нидерландская академия искусств и наук (KNAW) объявила о проекте ODEUROPA: ученые будут создавать библиотеку исторических запахов при помощи искусственного интеллекта. Цель исследователей, сообщает phys.org, – сделать прошлое более осязаемым и сохранить запахи, определявшие европейскую цивилизацию. А вместе с запахами задокументировать и эмоциональные реакции, которые они вызывали у людей, живших в том или ином регионе в Европе в то или иное время.

Проект сконцентрирован на периоде между 1600 и 1920 годами – этот временной промежуток выбран по двум причинам. Во-первых, потому что на него пришлись важные перемены, отразившиеся на ольфакторной картине мира, вроде индустриализации и появления дезодорантов. А во-вторых, из-за доступности изображений и текстов той эпохи, не защищенных авторским правом.

В компьютеры будут загружены коллекции изображений и литературы, для того чтобы искусственный интеллект выудил из них информацию, связанную с запахами. А затем исследователи создадут цифровой архив ароматов. Для этого химики либо усилят образцы запахов, которые дошли до наших дней, например в виде табака из табакерки, либо, используя собранную компьютером информацию, сочинят формулу, которая напоминает потерянный запах. То есть создадут интерпретацию запаха – исторически обоснованный, но все же плод фантазии.

Со временем планируется сделать физическую библиотеку ароматов и распространять исторические запахи, разлитые в бутылки, среди музеев. Идея в том, чтобы запахи и произведения изобразительного искусства работали в тандеме – это может дать дополнительную пищу для интеллекта и обогатить эмоциональное восприятие. Посетитель музея может одновременно видеть и обонять, например, церковь, наполненную благовониями, или канал, наполненный сточными водами, или отбеливающее поле – такие поля существовали в XVIII веке: под открытым небом расстилали ткань и отбеливали ее смесью человеческой мочи, кислого молока и щелока. А еще напудренные парики, кучи навоза, надушенные перчатки, дымящие трубы...

В проекте ODEUROPA участвуют семь европейских институтов, обладающих опытом в различных дисциплинах, от истории и истории искусств до компьютерной лингвистики и химии.

Ученые и музейные кураторы все чаще обращаются к сенсорному наследию. Например, на выставке «Мимолетность: ароматы в цвете», которая идет сейчас в музее Маурицхейс в Гааге, можно не только увидеть картины XVII века, но и понюхать то, что на них изображено, – чистое белье, букеты цветов, мирру, амстердамские каналы. Более того, можно заказать на дом доставку коробки с ароматами и погрузиться в запахи во время онлайн-экскурсии.

Еще одна любопытная инициатива, связанная с запахами, была принята недавно во Франции: там ввели закон о защите звуков и запахов сельской местности. Задуматься о нем власти были вынуждены из-за того, что переселяющиеся на лоно природы горожане массово протестовали и даже подавали иски против петушьего кукареканья и запаха навоза. Теперь они будут вынуждены смириться, а сенсорное наследие сельской Франции будет защищено от нападок.

"