Posted 18 августа 2021,, 09:57

Published 18 августа 2021,, 09:57

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Химики разгадали секрет уникальных скрипок Страдивари

Химики разгадали секрет уникальных скрипок Страдивари

18 августа 2021, 09:57
Фото: Bloomberg.com
Американские химики обнаружили, что Страдивари и Гварнери обрабатывали свои инструменты агрессивными химикатами против червей, благодаря чему они получали отменные акустические качества.

Звучание скрипок Страдивари и Гварнери, которое вот уже более 200 лет никто не может повторить, объясняется не только искусством мастеров, но и химическими веществами, которыми обрабатывались инструменты. Это открытие сделали биохимики из Техасского университета и Национального университета Тайваня, опубликовавшие свои результаты в журнале Angewandte Chemie, сообщает phys.org.

Как оказалось, при изготовлении инструментов великие мастера подвергали древесину агрессивной химической обработке – использовались бура, цинк, медь, квасцы, известковая вода. Эти вещества были обнаружены не только на поверхности древесины, из которой сделаны инструменты, но и внутри нее. Химикаты должны были предохранять от поедания червями: скрипки и виолончели в те времена часто страдали от зараженной паразитами древесины. Буру использовали как консервант при изготовлении мумий еще древние египтяне, а затем она стала популярным инсектицидом. Возможно, в процессе изготовления мастера приходили к пониманию, что соли, которые они использовали для пропитки, придавали дереву особую прочность и отличную акустику.

Рецепты лака, которым покрывали готовый инструмент, не были секретом, потому что сам лак не является фактором, определяющим качество тона. А вот процесс обработки еловых досок различными химикатами на водной основе имеет решающее значение для звучания смычкового инструмента, потому у каждого мастера были свои ноу-хау, и они держались в строгом секрете: это давало серьезное конкурентное преимущество. В те времена не существовало патентов, а догадаться о том, как именно обрабатывалась древесина, при визуальном осмотре готового изделия было невозможно.

Антонио Страдивари (1644-1737) изготовил за свою жизнь около 1200 скрипок. Его клиентами были исключительно богатые люди, в том числе члены королевских семей. До сегодняшнего дня сохранились около 600 скрипок Страдивари, их стоимость доходит до 10 миллионов долларов. Современник Страдивари Гварнери по прозвищу дель Джезу (1698-1744) при жизни не был таким же востребованным, однако сегодня его инструменты считаются равными по качеству и не уступают в цене скрипкам Страдивари.

"