Posted 17 августа 2014,, 20:00

Published 17 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Полуостров свободы

Полуостров свободы

17 августа 2014, 20:00
Шестой фестиваль «Кубана», неожиданно ставший последним, не собрал так много народу, как это случалось в 2012 и 2013 годах, когда фестиваль пришлось «переместить» в станицу Благовещенскую, на более просторную территорию. Шестая «Кубана» – маленькая, скромная и больше похожа на настоящую прощальную вечеринку для старых

«Кубана» открылась с ролика о самых ярких моментах пятилетней истории фестиваля под песню Who Wants to Live Forever, после чего на сцену вышел бессменный команданте «Кубаны», директор фестиваля Илья Островский, чтобы поздороваться, а точнее, попрощаться и извиниться за то, что «не смог отстоять наш с вами полуостров свободы». Ранее на пресс-конференциях Островского неоднократно спрашивали, кого он мечтал бы привезти на «Кубану», и команданте уходил от ответа, «потому что это все равно никогда не сбудется», но все же раскололся: «Во-первых, Queen, во-вторых, Green Day». Первым шоу последнего фестиваля стало God Save the Queen – исполнение песен легендарной группы Фредди Меркьюри, исполнение их Пабло Падина – певцом, необычайно похожим на Меркьюри как внешне, так и вокальными данными.

Такие ностальгические шоу – чуть ли не обязательный компонент всякого уважающего себя фестиваля (вспоминается «Нашествие», где из года в год огромное поле хором поет все песни Цоя, а на сцене стоит группа-двойник «Виктор»). Вроде бы и странная слава для музыканта – быть копией, и странно подпевать копии, с другой стороны, как же быть основному контингенту «Кубаны», если страшная болезнь унесла жизнь великого Фредди еще до их рождения? Но, надо сказать, под The Show Must Go On и снова Who Wants to Live Forever некоторые даже плакали – проецируя тексты песен на ситуацию с любимым фестивалем.

Второй день открывал Александр «Чача» Иванов (группа НАИВ). Задорный незамысловатый панк – это как раз то, что нужно кубанскому народу, еще не успевшему обсохнуть после моря.

Неожиданно яркое и мощное выступление было у итальянской группы Vanilla sky, которая порадовала публику не только всем полюбившимся кавером песни Umbrella певицы Рианны и обращениями на русском языке, но и подготовила для российских фанатов необычный подарок: рок-версию песни «Звенит январская вьюга», которую с радостью пропели на Черноморском побережье обгоревшие панки, пуская в воздух фаеры и дымовые шашки.

Группа «Мумий тролль» закрывала Libre-сцену во второй день и собрала, пожалуй, рекордное число людей за два первых дня. Сет «Троллей» был по-настоящему фестивальным: сыграли и «Невесту», и «Владивосток 2000», и «Утекай» в концертной аранжировке, а песню про «то ли Большую, то ли Малую Медведицу» разгоряченная публика пропела от начала до конца и вовсе без помощи Ильи Лагутенко в кожаной юбке. Удивительно, что больше всего народу пока что собрали «Мумий тролль» и «Ногу свело!» – группы, которые и так не скупятся на концерты по всей России.

Третий день был слегка омрачен тем, что из расписания снова пропали три группы без объяснения причин, в том числе Babyshambles Пита Доэрти, призванные, кажется, стать хедлайнерами фестиваля. В общей сложности на момент подписания номера на фестиваль не доехали восемь групп, включая несколько отмененных до начала фестиваля.

Выступление белорусской группы The Toobes, захваленной, а точнее, перехваленной за свою «настоящую неподдельную рок-н-ролльность», запомнилось бешеным драйвом от барабанщика-вокалиста, который, следуя традиции, выбросил в толпу свою барабанную палочку, а затем, заигравшись, выбросил все бутылки воды, что были на сцене. Слегка нелепое действо всех умилило: никакие The Toobes не рок-звезды, а просто заводные талантливые ребята, будто бы из школьной гаражной группы. Смущает одно лишь «но»: на «Кубане», фестивале с уже мировым именем, ждали самого настоящего именитого рок-н-ролла...

Как всегда, в лайн-апе «Кубаны» нашлось место группе из Японии: третий день закрывали симфо-готик-металлисты Moi-dix-mois со зрелищным световым шоу. «Готическая Лолита», солист группы красноволосый Мана-сама, притянул к сцене даже далеких от подобной музыки людей, а значит, «восточный сюрприз» в очередной раз удался организаторам фестиваля.

В целом первые три дня фестиваля прошли спокойно и размеренно, что не вполне вяжется с образом летнего праздника на берегу Черного моря. Секретные вечеринки и вовсе всех разочаровали: народ ждал «Ляписа Трубецкого» и Infected Mushroom, а выступили рэперы Nintendo и Killer Honda.

Но обожают «Кубану» – и всегда будут обожать – все же не за это.

"