Posted 18 августа 2011,, 04:36

Published 18 августа 2011,, 04:36

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Режиссер Роберт Стуруа может стать худруком в Театре на Таганке

18 августа 2011, 04:36
Режиссер Роберт Стуруа может стать худруком в Театре на Таганке

На известие об увольнении тбилисского режиссера театра имени Шота Руставели Роберта Стуруа незамедлительно откликнулись московские власти. От мэрии Москвы грузинскому режиссеру поступило предложение ставить спектакли в российской столице, пишет ИТАР-ТАСС.

Заместитель мэра Москвы Людмила Швецова направила 17 августа Стуруа письмо, в котором ему предлагается сотрудничество с московскими театрами. В письме говорится: «Очень жаль, что гражданская позиция оказалась непозволительна даже такому признанному в мире Мастеру, как Вы. Вас смело можно причислить к лучшим театральным режиссерам нашего времени, ибо язык Вашего театра в силу своей яркой авторской индивидуальности понятен самой разной зрительской аудитории. Человек широких взглядов и большой внутренней свободы, Вы пользуетесь заслуженным авторитетом в театральном мире, который простирается для Вас от любимой Грузии до любящей Вас России, а далее – туда, где есть Театр, где Вас также понимают и любят». Намерение пригласить в Москву Стуруа Швецова пояснила следующим образом: «московские театральные подмостки всегда были для Роберта Робертовича своими. Теперь же, когда он уволен из родного театра имени Руставели, мы предлагаем ему ставить спектакли на сценах самых разных столичных театров».

Ранее «НИ» писали, что на сценах российской столицы грузинским режиссером в разное время успешно ставился не один спектакль: в 1988 году в Театре им. Вахтангова он поставил спектакль «Брестский мир» Михаила Шатрова, в 1998 году в «Сатириконе» - шекспировского «Гамлета» с Константином Райкиным в главной роли (спектакль удостоился премии «Чайка» за самую оригинальную режиссерскую интерпретацию), в 2000 году в театре Et Cetera режиссер поставил спектакль «Шейлок» с Александром Калягиным в главной роли, в 2003 году там же – «Последнюю запись Крэппа» Самюэля Беккета, а в 2010 году вместе с Александром Калягиным Стуруа поставил спектакль «Буря».

Так как история со скандальным уходом руководителя Театра на Таганке Юрия Любимова еще на слуху, в СМИ появилось предположение, что Стуруа предложат эту должность. Вчера INTERFAX.RU связался с собственным источником в Союзе театральных деятелей России, который подтвердил, что такая возможность существует: «Грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа может быть назначен художественным руководителем Театра на Таганке», «Стуруа повел себя более чем лояльно по отношению к российским властям, они не могут этого не оценить», - сказал собеседник агентства. Он также вспомнил, что о возможности приглашения Стуруа в Театр на Таганке говорили, когда было подписано заявление об уходе Любимова. Теперь его кандидатура вновь может быть рассмотрена. «На Таганке ситуация катастрофическая, назначать там некого, так что Стуруа на сегодняшний день - самая реальная кандидатура», - утверждает источник «Интерфакса». (Режиссер Юрий Любимов покинул основанный им Театр на Таганке после конфликта с труппой. 18 июля руководителем театра официально стал Валерий Золотухин).

Напомним, что талантливый и знаменитый грузинский режиссер, художественный руководитель театра имени Руставели в Тбилиси Роберт Стуруа был освобожден от занимаемой должности приказом министра культуры Грузии Ники Руруа. «Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли», - заявил режиссер. Ранее Роберт Стуруа публично высказывал свое мнение, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии: «Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое».

По сообщению газеты «Взгляд», в среду оппозиционный депутат Гия Цагареишвили заявил, что отставки режиссера Роберта Стуруа с поста Художественного руководителя Театра имени Руставели хотел президент Михаил Саакашвили.

В.

"