Posted 17 июля 2014,, 20:00

Published 17 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Поэт Евгений Евтушенко

Поэт Евгений Евтушенко

17 июля 2014, 20:00
18 июля – день рождения Евгения Евтушенко – великого поэта и нашего постоянного автора. В мае он впервые после операции вернулся в Россию. За эти несколько месяцев Евгений Александрович провел более 25 встреч с многочисленными поклонниками своего творчества во многих городах страны. Незадолго до своего отъезда в США Ев

– Евгений Александрович, вы два года не были в России. Но в мае вернулись в Москву и начали со столицы свой поэтический тур по стране...

– Я приехал 11 мая после долгого лежания в больнице и многочисленных операций. Теперь я заново научился ходить. Немножко волновался из-за длительного перелета, но выдержал. Вот пригодилась книжка о Маресьеве, к сожалению забытая нынешним поколением. А я вот ее вспоминал, она мне очень помогла. Сейчас оглядываясь назад, я даже сам поражаюсь, что смог столько преодолеть.

– Вы встречались с читателями во многих городах и даже приняли участие в Грушинском фестивале...

– Да, я очень люблю его и считаю, что это самый лучший фестиваль. Я поражаюсь, почему до сих пор с каким-то непонятным для меня упрямством, несмотря на всенародную и интернациональную славу этого фестиваля, его упорно не показывает наше телевидение. С моей точки зрения, вместо того, чтобы показывать одних и тех же королей нашей попсы почти по всем каналам, например во время Нового года, почему бы однажды не заснять просто один из праздников на этом замечательном, могучем берегу Волги. Где холмы, которые помнят Стеньку Разина, образуют такой замечательный природный рельеф, позволяющий 150 тысячам зрителей устраиваться на этих холмах и слушать самодеятельные песни. Самое главное на Грушинском фестивале: на него съезжаются люди разных возрастов, бывшие шестидесятники не только со своими детьми, но и с внуками. Они съезжаются из самых разных уголков нашей страны. И даже из-за границы. Многие наши уехавшие, но тоскующие по своей родине приезжают туда, чтобы хлебнуть воздуха настоящей России, смешанного, как всегда в нашей истории, с песнями, прославляющими свободу, любовь и абсолютно лишенными какой-либо вульгарности. Так что для меня огромное счастье – каждый раз возвращаться на Грушинку. Кстати, там в прошлом году выступал театр на Таганке со спектаклем «Нет лет», поставленным по моим стихам Вениамином Смеховым. И почти 12 тысяч человек, как мне говорили (я, к сожалению, там в прошлом году не смог побывать), присутствовали на этом зрелище на открытом воздухе. И хотя Любимов не участвовал в создании этого спектакля, чувствовался дух настоящего раннего Любимова, усвоенный Смеховым, одним из ведущих актеров Таганки, а сейчас уже вышедшим, как говорится, на вольные хлеба, но несущим дух Таганки везде, где он преподает или ставит.

Наверно, впервые Евгений Евтушенко читал свои стихи, набранные на юбилейном торте.
Фото: ВАЛЕРИЙ ЯКОВ

– Вы вскоре снова возвращаетесь в США?

– Да, я должен возвратиться в Америку, потому что меня, честно говоря, врачи отпустили сюда «под честное слово», что все-таки я буду время от времени проверяться. И вот они ждут меня, чтобы провести какие-то обследования, как это полагается после стольких операций. Но я буду там преподавать и одновременно работать над романом и над сценарием поэтического Мегаконцерта.

– Что за Мегаконцерт вы планируете?

– На следующий год я предложил Министерству культуры очень важный проект. Мы вступаем в особый год, к которому и относиться нужно по-особому. Это – Год литературы. Надо показать мощь нашей русской классики, вспомнить весь пройденный нашей литературой путь, труднейший, сквозь столько революций, войн, катастроф и столько побед. И все-таки если у нас были победы, то мы в очень большой степени обязаны этим нашей литературе, которая воспитывала во многих поколениях совесть и мужество. Про это нельзя забывать. Поэтому, как никогда пригодится моя антология, над которой я сейчас работаю, ее третий том выходит вот-вот. Начинается антология с периода до «Слова о полку Игореве», а заканчиваться будет уже сегодняшним современным поколением. Я думаю, что будет пять томов, но, может быть, получится даже шесть. Мы стараемся вместе с редактором антологии Владимиром Радзишевским не потерять ни крупиночки всего лучшего, что есть в русской поэзии. Хочу отметить, что эта антология во многом состоялась благодаря постоянной поддержке, которую мне оказывала ваша газета. Вы не только печатали из номера в номер отдельные главы, относящиеся к разным эпохам. Но в то же время вы приучали читателей к мысли о том, что такая антология будет существовать, что они смогут ее купить и читать. Вы меня поддержали в тот момент, когда трудно было найти деньги на ее издание, вы организовали сбор писем почитателей русской поэзии со всей страны. Это были буквально тысячи писем!

– Евгений Александрович, а что за проект у вас появился в связи с годом литературы?

– Планы такие: я предлагаю проект проведения двух мегаконцертов в Москве и Петербурге. Достаточно развернутых, больших – и по времени, и по объему. Туда мы включим все лучшее из русской поэзии. Исполнять будут в основном знаменитые актеры России. Я надеюсь, что на мой призыв откликнутся, в частности, Сергей Безруков, Олег Меньшиков, Инна Чурикова. Уже у меня есть согласие Николая Губенко и Валентина Гафта, который будет читать лучшее из сатиры, написанной за всю историю России. Мы также хотим привлечь обязательно Сергея Юрского, Никиту Михалкова. Я даже знаю, что попрошу его прочитать на этом концерте. Это глава из моей поэмы «Казанский университет», которая ему так нравилась, он мне сам об этом говорил. Что касается Меньшикова, если он согласится, я был бы рад, если бы он взял какой-то фрагмент из его замечательной работы в «Горе от ума» Грибоедова. Если говорить о таком актере, как Евгений Миронов, ему, по-моему, можно дать прочитать все что угодно, главное, чтобы это совпадало с его личным вкусом. Я сейчас не назвал многих имен, из тех, кого я планирую привлечь. Конечно, Алла Демидова будет читать. Кстати, Ольга Остроумова – одна из лучших исполнительниц поэзии. Нам обязательно нужен будет и вокал, и музыка. Кроме того, русская поэзия неотделима от русского фольклора, поэтому я думаю, что необходимо участие хора Минина, чтобы они исполнили несколько народных песен. Затем я думаю, что нельзя забыть русские романсы, написанные на тексты русской классики. Было бы замечательно, если бы это спела Анна Нетребко, хотя она очень занята. Но я надеюсь, что она не откажется. Очень хотел бы, чтобы выступил и Дмитрий Хворостовский. Он поет и русские народные песни, и старинные романсы. И в то же время он замечательно исполняет песни времен Великой Отечественной войны, без которых мы не обойдемся. Этот Мегаконцерт должен стать своеобразным визуальным учебником истории России и ее литературы и поэзии. Я сам лично, помимо своих стихов, очень хотел исполнить «Облако в штанах» Маяковского и «12» Блока. Может быть, почитаю Есенина. Мы захватим и сегодняшнюю поэзию, конечно.

– Вы планируете две разных программы в Москве и Питере?

– Нет, это будет два одинаковых мегаконцерта. Один из них я планирую провести в Москве, в Олимпийском, на стадионе, рассчитанном на 18 тысяч человек. А второй концерт – в одном из самых крупных залов Петербурга, может быть, в Ледовом дворце. Хотя петербуржцы умоляют, чтобы это состоялось в их Октябрьском зале, который вмещает 3 тысячи 800 человек. Это не так много, но концерт будет записан и показан по телевидению, так что это все равно будет раздвигать рамки любого зала.

Самый надежный тыл и Муза поэта – его жена Маша.
Фото: ВАЛЕРИЙ ЯКОВ

– Да, это весьма масштабный проект!

– Но это еще не все. Вот эти два мегаконцерта, я думаю, что стоит показать в конце мая. А потом мне хочется осуществить мою мечту. Многие актеры, о которых я говорил, связаны со своими театрами, со своими ангажементами, и им будет трудно участвовать в большой поездке. Но я хотел бы создать праздник поэзии, путешествующий из конца в конец нашей страны, от Калининграда до Владивостока. И, может быть, дальше, с прыжком на Камчатку или Чукотку. Почему бы нет?

– Как вы планируете это осуществить технически?

– Наверное, для этого понадобится специальный вагон, который будет идти по Сибирке и отцепляться. Там много людей не нужно, видеоряд можно привезти, а композицию поджать немножко. Надо будет составить команду из молодых, еще не настолько занятых актеров, но тоже очень способных и талантливых. А во втором отделении я буду читать свои стихи. Все это будет тоже называться и проходить под знаком моей строчки «Поэт в России больше, чем поэт». Вот такие мои планы. Кстати, вчера мне подарили мою новую книжку издательства «Зебра». Это первая книжка, где опубликованы все поэмы, которые я написал за свою жизнь, она так и называется – «Все поэмы». Еще хочу обрадовать читателей известием о том, что Комитет по делам печати принял решение об издании моего 12-томника. Это собрание сочинений, в котором первые два тома должны выйти уже в этом году.

– Когда же вас можно снова ждать в Москве?

– Может быть, удастся приехать в зимние каникулы. Хотя вряд ли я буду так же интенсивно выступать. Я сейчас «навыступался» досыта, ведь я так соскучился, так долго не видел лица читателей. За эти два месяца я вновь увидел очень много хороших, родных мне лиц, людей, действительно любящих поэзию. Многие приходили даже со своими детишками. Представьте себе, детишки лет 10–12 прекрасно слушают так называемую взрослую поэзию. Много было молодых лиц, и они были вместе со старшим поколением, сливались в одно понятие «русский народ», который сегодня существует. В народ русских читателей, я бы так сказал. Ведь самое великое, что создала наша страна, – это все-таки ее литература и музыка. Но меня в преддверии Года литературы очень огорчила история с моими книгами, которые я подарил университетам России. Из-за преступного равнодушия чиновников и отдельных вузовских деятелей эти книги четыре года пролежали под замком в каких-то подсобках. Студенты их так и не увидели. Ответит ли кто-нибудь за это – не знаю. Но для меня очень важно, чтобы этот подарок все же дошел до истинных любителей поэзии. Дошел хотя бы в канун Года литературы, который так важен для великой России, которую невозможно представить без великой русской литературы.

Редакция газеты «Новые Известия» поздравляет Евгения Александровича с Днем рождения и желает здоровья, энергии, оптимизма и новых замечательных книг, которых всегда ждут тысячи поклонников не только России, но и всего мира!
Счастья Вам, дорогой наш Евгений Александрович!

"