Posted 17 июля 2008,, 20:00

Published 17 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Опять - 75!

Опять - 75!

17 июля 2008, 20:00
18 июля Евгению Евтушенко исполняется 75 лет. Впрочем, своеобразная премьера этого юбилейного торжества состоялась еще в прошлом году, когда на своем дне рождения знаменитый поэт объявил, что праздник не заканчивается: дескать, свое 75-летие он будет отмечать в течение целого года в компании своих поклонников и друзей.

Владимир ПОЗНЕР:

«Я жадно ловил каждое твое слово»

– Дорогой Женя! Помню, как сорок с гаком лет назад мы с тобой играли в хоккей на льду, скользя без коньков по залитой водой поверхности теннисного корта Дома творчества композиторов в Рузе, и ты, упав, встал и заявил: «Я уже не в том возрасте, чтобы так уродоваться!». Повернулся и картинно удалился. Это было в те годы, когда я и десятки тысяч москвичей собирались на твои вечера поэзии в «Лужниках» и в «Политехничке» и жадно ловили каждое твое слово, а с ними – глоток свободы. Да, знакомы мы с тобой давно, и поэтому обращаюсь к тебе по имени и на «ты». Но виделись мы крайне редко, и поэтому: «Дорогой Евгений Александрович! С днем рождения! Не с юбилейной датой – это скучно и в зубах навязло – а именно с Вашим днем рождения, настоящим праздником для всякого человека, который ценит русскую поэзию и тех отчаянно смелых людей, а было их всего горсточка, которые темным временам и нравам шли наперекор. Крепко жму руку, В.Познер».



Дмитрий ХАРАТЬЯН:

«Он посвятил мне стихи»

– Когда мне было десять лет, я обнаружил на столе у мамы книгу, которая называлась «Братская ГЭС». Как всем известно, эту книгу написал Евгений Евтушенко. Вот мое первое знакомство с ним тогда-то и состоялось. Не будучи с ним знаком лично, я с удовольствием читал его произведения. В дальнейшем, поступая в театральный вуз, я на экзаменах читал отрывок из «Братской ГЭС».

А потом судьба распорядилась так, что наша встреча все же состоялась, и буквально последние две недели мы провели вместе с Евгением Александровичем, когда ездили на премьеру его рок-оперы «Идут белые снеги», где и мне довелось принять участие. Мы даже спали в одном купе. Каждое утро я просыпался от стука его длинных изящных пальцев по клавиатуре ноутбука. У него есть такое стихотворение: «Я утренний петух, но только без насеста и в горле у меня рассветная звезда». И вот действительно я испытал это на себе, потому что в раннее-раннее утро, когда за окнами нашего купе только брезжил рассвет, пальцы Евгения Александровича уже отстукивали новые произведения, новые шедевры. И я был почти соучастником, потому что это происходило на моих глазах. Это удивительный человек!

Мало того, что он ни на кого не похож: яркий, индивидуально неповторимый, харизматичный. Но он заряжен удивительной энергией, которую дарит всем нам. Тем самым показывает пример жизнелюбия, какой-то оглушительной романтики. Между тем я и себя считаю романтиком, потому что родился в шестидесятых. Но соревноваться в романтизме с Евгением Александровичем – совершенно бессмысленное занятие, потому что у него столько энергии, столько сил и здоровья…

Сколько всего он сочинил за ту поездку! Кстати, одно из посвящений было и мне. И я могу его процитировать:

И в какую бы койку, кровать
Или в ржавое брюхо дивана
Не швырнула бы жизнь,
Слаще спать под посапывание Харатьяна.
Наконец одного, не в толпе,
Спящего, как младенец в купе,
Когда едет со мной на гастроли
Не в навязанной, в собственной роли!


Так что я уже вдвойне счастливый человек, потому что мне гений посвятил такие короткие, но очень четкие слова.

Уважаемый Евгений Александрович! Встретившись так крепко, тесно с вашей поэзией, благодаря приглашению поучаствовать в вашей рок-опере «Идут белые снеги», многое для меня стало внове. Многие стихи открылись. И помимо романтики, которой вы прорастаете в нас, вы смогли научить, как надо отстаивать свою гражданскую позицию. И вот одна из более точных ваших формулировок:

Достойно, главное достойно
Любые встретить времена,
Когда Эпоха, то застойна,
То взбаламучена она.

Достойно, главное достойно,
Чтоб раздаватели щедрот
Не довели тебя до стойла
И не заткнули сеном рот.


Вот за это отдельное вам спасибо. С юбилеем вас, Евгений Александрович! Всем бы нам так чувствовать себя в этом мире, так ощущать эту радость жизни, так дорожить и ценить то, что мы имеем. Спасибо вам за все это! Мы вас поздравляем с праздником, юбилеем, днем рождения, с тем, что вы есть! И как говорят в Одессе, чтоб вы были так здоровы, как мы вас любим! С вами всегда я. Дмитрий Харатьян.

Михаил ЗАДОРНОВ:

«Он и сегодня зажигалка, для молодых»

– Я очень редко кого-то поздравляю. Но если не поздравлю Евгения Александровича, у меня испортится настроение. Потому что Евгений Александрович был одним из моих самых мощных учителей. Я мечтал стать поэтом и писать такие же стихи, как и он. Я любил его стихи с юности. И даже читал девушкам на скамейке ночью при луне в рижских парках. Благодаря этому имел у них успех. Когда в 2000 году мы познакомились с Евтушенко, я ему об этом рассказал, на что он ответил: «Значит, и я причастен к твоим многочисленным успехам».

Я считаю, что народ силен своим духом, а не экономикой. Сначала жизнь, потом деньги – вот моя философия. И когда у народа есть поэты, этот народ сильный, независимо от курса его валют. Для меня такие поэты, как Евтушенко, значительно важнее, чем разговоры о том, какая демократия должна быть в России.

За что я люблю его стихи? За то, что в них очень много чувств. Когда читаешь его поэзию, можно прослезиться и можно засмеяться. Я считаю великими тех поэтов, которые могут передавать свои чувства, а он поэт от сердца – это и есть величие.

Я считаю, что есть точный показатель: в 70-е и 80-е годы стали популярны сатирики, а в 60-е были популярны поэты. Когда популярны поэты, значит, у общества есть надежды на будущее, а когда сатирики – это безнадежье полное. Вот сейчас возвращается интерес к поэзии.

Мне на почту приходит много писем от молодых людей со стихами, в которых они пытаются подражать Евтушенко. Конечно, хотелось бы большего, но радует уже то, что наша молодежь снова тянется к поэзии, и в этом огромная заслуга Евгения Александровича – великого российского поэта. И, несмотря на то, что он празднует 75-летний юбилей, Евтушенко до сих пор зажигалка даже для молодых.

И я хотел бы пожелать Евгению Александровичу продолжать быть этой зажигалкой как в своих стихах, так и в том огромном труде, который он выполняет, собирая лучшие стихи поэтов за всю историю России. Этот труд до сих пор не оценен современниками, но никто кроме него такого труда не создал.

Я желаю самого главного: здоровья, счастья, долгих лет жизни. А здоровье для поэта зависит только от его поэтической формы, от широты души. А счастья желать поэту вообще не надо, потому что поэт счастлив уже потому, что он поэт. Ведь для поэта счастье в самовыражении. Евтушенко – человек самовыражающийся. В отличие от него, целый ряд других знаменитых людей лишь самоутверждаются. Они несчастные, на мой взгляд, люди. Звезд у нас много, а талантливых мало. Евтушенко язык не поворачивается назвать звездой, потому что это гениальный поэт. И чем дольше он будет «зажигать», выражаясь молодежным языком, тем крепче будет та Россия, о которой он написал: «Если будет Россия, значит, буду и я».

Желаю всего самого наилучшего!

Галина ВОЛЧЕК:

«Женя многим открыл глаза»

– Сколько времени прошло, но я никогда не забуду, с каким энтузиазмом Женя Евтушенко откликнулся на появление театра «Современник». А потом была наша долгая творческая жизнь. Он бесконечно фонтанировал идеями, придумывал, какую форму должна принять сценическая речь персонажей, чтобы тонко намекнуть на политическую ситуацию в стране. Это ведь была эпоха, когда многое было нельзя, и буквально от каждого слова зависела судьба спектакля.

А еще помню его публичные чтения «Бабьего Яра» в 1961 году. На публику они производили невероятный эффект. После концертов люди не расходились: оставались в буфете, шли в ближайший сквер – обсудить услышанное. Женя очень многим, что называется, открыл глаза на жизнь.

Кстати, сам Евгений Александрович любит с юмором вспоминать, как я пришла на его концерт в Политехнический музей уже будучи «в положении». А через несколько часов после «Бабьего Яра» родила сына.

Итак, что же пожелать этому удивительному поэту? Я поздравляю тебя, дорогой Женя, и желаю активного долголетия, творческих успехов, которые у тебя всегда есть и, уверена, будут! И, конечно, здоровья и бодрости духа! Целую!

Надежда БАБКИНА:

«Целое поколение выросло на строках Евтушенко»

– Мы очень похожи – хранители русского слова и хранители русской песни. Поэты в России всегда были «знаменосцами», особенными людьми в строю. Евгений Евтушенко – величайший поэт из разряда тех, кто никогда не боялся слов, кто словом подталкивал людей к хорошим поступкам, тот, кто пишет не ради «красного словца», а творит эпоху.

Уважаемый Евгений Александрович! Целое поколение выросло на ваших строках, великий народ шагает с ними в ногу, в рифму. Я искренне горжусь вами и восхищаюсь вашим талантом! От души желаю вам дальнейших творческих успехов, счастья и вдохновения!

"