Posted 17 июля 2005,, 20:00

Published 17 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Ушел Спартак Мишулин

Ушел Спартак Мишулин

17 июля 2005, 20:00
Ушел Спартак Мишулин

В ночь на воскресенье на 80-м году жизни скончался народный артист России Спартак Мишулин. Смерть наступила в 4 часа утра в результате остановки сердца. Не стало главного российского Карлсона.

Он выходил на сцену в роли «в меру упитанного мужчины, в самом расцвете лет» больше 2000 раз. Его зрители сами успели стать дедушками и бабушками и прийти в театр уже с внуками, чтобы те посмотрели «на того самого Карлсона». Сам актер шутил: «Зрители знают моего Карлсона, моего пана Директора из «Кабачка «13 стульев» и моего Саида из фильма «Белое солнце пустыни». Это и называется – слава!». И тут же одергивал себя: «Только не подумайте, что я жалуюсь!»

Завет Станиславского об обогащении опыта и аффективной памяти, необходимой для актера, Мишулин выполнил сполна. Дух здорового авантюризма и тяги к неизведанному, которым он часто делился со своими героями, был присущ самому актеру в высшей степени. С детства сбегал из дому, его ловила милиция, приводила обратно. Последний побег растянулся на годы. В трамвае встретил курсанта, чью артшколу эвакуировали из Москвы в Анжеро-Судженск. «Давай свою шинель, – говорю этому курсантику. – Как твоя фамилия? Где сбор?» И поехал вместо него. А на сборном пункте рады были каждому, и меня зачислили. Школа, правда, оказалась не артистической («как я думал – артспецшкола»), а артиллерийской. Потом за кражу лампочки для клуба самодеятельности его осудили и приговорили к лагерям… Там, работая прицепщиком на тракторе, Мишулин уснул в борозде, и трактор проехал прямо по борозде, где он спал. «Врачи потом рассказывали, как к ним «мешок с костями» привезли. Дыхание на зеркальце не обнаружилось, и меня едва в трупы не записали».

Путь в искусство начался с тюремной самодеятельности. Потом был Дом культуры поселка Брусово, ездили по области, гонорар получали едой и ночлегом на сеновалах. Потом был Дом культуры поселка Удомля. Потом театр в Калинине, где его и нашли родственники... Потом театр в Омске, откуда Мишулин и приехал поступать в Театр Сатиры. А чтобы не терять даром времени, обошел еще пяток московских театров и везде был принят.

С поступлением в Театр Сатиры (в котором он проработал 40 лет) Спартак Мишулин очень скоро попал в число актеров, которых знает в лицо вся страна. Он много играл в театре, снимался в кино, участвовал в телесериале «Кабачок «13 стульев». «Я даже передать не могу, какая у нас была слава. Билеты в театр невозможно было достать, зрители по ночам жгли костры, караулили около касс, чтобы «живьем» увидеть пана Директора или пани Монику»…

Популярность была приятна, но иногда от нее приходилось туго. Когда в голодные годы начала перестройки Мишулин пошел подрабатывать в ларек, торгующий водкой, ему пришлось приклеивать усы и бороду, чтобы отбиться от панибратских всхлипов и возгласов: «Пан Директор!» Кстати, на негодующие возгласы типа «Как популярный артист может пойти в ларек!» отвечал спокойно, что мужчина должен уметь заработать на жизнь в любой ситуации. Что он, Спартак Мишулин, не понимает, когда здоровые мужики плачутся на безработицу или безденежье.

И от души делился со всеми одним из главных своих секретов, который помогал ему выжить и достичь того, что хотелось – «я не умею отдыхать. Я просто не понимаю, что такое отдых!». Месяц назад, когда Мишулина госпитализировали в кардиоцентр с диагнозом острая сердечная недостаточность, он уверял всех, что ложится в больницу ненадолго, полный проектов, планов, задумок и той тяги к неизвестному, еще не опробованному, которая была свойственна ему всю жизнь...

"