Posted 18 июня 2020,, 16:54

Published 18 июня 2020,, 16:54

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Почему народные артисты в возрасте не снимаются в кино? Горькая правда о кастингах

Почему народные артисты в возрасте не снимаются в кино? Горькая правда о кастингах

18 июня 2020, 16:54
Фото: Мос.ру
Пока в Голливуде пишут специальные сценарии для пожилых актеров, российское кино напрочь отвергает людей старше 60.

Анжелика Дин

Сегодня (18 июня) народный артист СССР, худрук Малого театра Юрий Соломин отмечает 85-летний юбилей. Юрий Мефодьевич в нашем с ним интервью, опубликованном в газете «Вечерняя Москва», поднял вопрос о невостребованности актеров «старой гвардии» в кино:

- Это неправильно, что наш кинематограф не приглашает пожилых артистов. Гримируют под стариков молодых. На Западе старики много и хорошо снимаются. На них специально пишут сценарии и снимают фильмы, которые побеждают на международных фестивалях. Достаточно вспомнить фильм Михаэля Ханеке «Любовь» с Жаном-Луи Трентиньяном в главной роли, - рассказал Юрий Соломин.

Выдающаяся актриса Татьяна Доронина не снимается в кино 35 лет. Последняя ее роль в фильме Георгия Натансона «Валентин и Валентина». На мой вопрос: «Почему вас нет в современных фильмах? (задала его на фестивале «Листопад» в Минске в начале 2000-х) Татьяна Васильевна ответила: «Меня не приглашают. Я бы с радостью снималась в хороших картинах». В ноябре 2019 года на вручении государственных наград президентом Путиным мы видели, в какой хорошей форме Татьяна Доронина.

Вчера в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят» в качестве эксперта выступала народная артистка России Валентина Титова. Выглядит Валентина Архиповна прекрасно, чувствует себя хорошо (об этом она сама сказала), только последнюю роль актриса сыграла в сериале «Бульварное кольцо» в 2013 году. Вопрос: «Куда смотрят наши режиссеры?» Судя по постам многих известных режиссеров в социальных сетях, телевидение и в частности передачу Андрея Малахова они очень даже смотрят. Только актеров для них отбирают кастинг-директора. В новом российском кинематографе появилась такая профессия «кастинг-директор». Раньше режиссеры сами ходили в театры, в театральные училища, в школы, где искали талантливых людей и актеров.

Как правило, кастинг-директор – представитель молодого поколения. Он вряд ли знает даже Юрия Соломина и Татьяну Доронину, не говоря уже о других. Незнание – часть проблемы. Главная причина невостребованности пожилых артистов в кинематографе связана с тем, что кастинг-директора получают проценты или от самих артистов, или от агентств за утверждение в фильме, а иногда и за пробы. Это не наговоры, а, что называется, «горькая правда». В кинотусовке пользуется популярностью историю о том, как Федор Бондарчук для своей жены Паулины Андреевой хотел получить (за деньги) роль девушки Джеймс Бонда (в новом фильме). Но в Голливуде ему сказали: «Дорогой Федор, у нас взяток не берут».

Возвращаясь к пожилым артистам, попытаюсь объяснить: почему они вне поля интересов нашего кино. В 2012 году я работала в актерском агентстве «Жар птица», которое в том числе специализировалось на «знаменитых стариках». Во-первых, не каждый артист с достоинством, с именем, тем более художественный руководитель театра, пойдет в агентство. Все-таки это немного унизительно. Нужно делать съемку, позировать, выставлять свои фото на сайте. Согласитесь, есть в этом и глупость, и подлость? Надо дать согласие на то, что тебя предлагают и продают. Причем с процентами кастинг-директору. Народный артист должен стать предметом торга. В советские времена артистам предлагали роли, некоторых, как Татьяну Доронину умоляли согласиться, а сейчас – рынок. Даже те артисты, которые согласны стать «вещью» на этом рынке, а я таких много видела в агентстве, не могут работать в условиях суеты, гонки, подчас откровенного непрофессионализма съемочной группы и молодые артистов. Народная артистка России Тамара Семина, которая снимается в сериалах, и состоится в агентстве, рассказала мне о том, как во время съемок молодые артисты по-хамски себя ведут, и вокруг них вся группа, включая режиссера, что называется, «пляшет». Тамара Семина спросила у режиссера одного из сериалов: «Почему он терпит такое отношение молодых артистов?», и тот ответил: «Их назначили продюсеры, которые и правят бал».

Ну, что сказать? В результате мы имеем то кино, которое имеем. Шедевров, увы, нет.