Posted 17 июня 2015,, 21:00

Published 17 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Объявлены фильмы «Российских программ» ММКФ

17 июня 2015, 21:00
Объявлены фильмы «Российских программ» ММКФ

20 июня, на следующий день после открытия 37-го Московского международного кинофестиваля, в Доме кино стартуют традиционные «Российские программы» – панорама отечественного кино. В этом году программы откроются новым фильмом Василия Сигарева «Страна ОЗ», который на «Кинотавре-2015» был награжден призом за лучший сценарий. «Пока неизвестно, будет ли фильм, в котором немало нецензурной лексики, идти в авторской версии или покажут отредактированный вариант ленты, подготовленный режиссером для широкого проката», – уточнила куратор «Российских программ» Ирина Павлова.

Также в Доме кино покажут еще несколько фильмов, отличившихся на «Кинотавре» – «витрине русского кино»: «Ангелы революции» Алексея Федорченко по одноименной книге Дениса Осокина (это уже третий полнометражный опыт Федорченко и Осокина), дебют «Пионеры-герои» Натальи Кудряшовой, показанный также на Берлинале, хоррор «Парень с нашего кладбища» Антона и Ильи Чижиковых, «Гость» Дениса Родимина – история о молодых ученых-геофизиках, которые отправляются к месту падения загадочного метеорита. Кроме того, в рамках программы пройдут ретроспективы: это «Война без войны» – лента о человеческих драмах, а не о грохоте пушек, и «Литература и кино» – экранизации произведений Пушкина, Гоголя, Достоевского, Лескова. Еще одна ретроспектива будет посвящена творчеству недавно умершего режиссера Бахтиера Худойназарова.

В Белом и Малом залах пройдут панорамы новых документальных и анимационных (полнометражных и короткометражных) фильмов, которые отличаются разнообразием тем, широтой географии студий, представивших своих авторов. Как отметила Ирина Павлова, «Российские программы» этого года можно назвать «парадом копродукций»: «Едва ли не каждая третья картина списка оказалась сделана в международном сотрудничестве». Это «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего, «Поездка к матери» Михаила Косырева-Нестерова с Адель Экзоркопулос («Жизнь Адель») в главной роли, «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе и другие фильмы.

"