Posted 18 мая 2018,, 05:53

Published 18 мая 2018,, 05:53

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Фильм «Календарь» российского режиссёра получил приз в Каннах

Фильм «Календарь» российского режиссёра получил приз в Каннах

18 мая 2018, 05:53
Короткометражная картина Игоря Поплаухина получила второе место в конкурсе короткого метра студенческих фильмов Cinefondation. Награда присуждена за "сильный кинематографический опыт и мастерское погружение в атмосферу картины", сообщает ТАСС.

Поплаухин разделил второе место с китаянкой Шень Ди, получившей награду за получасовой фильм "Зверская жестокость" (Dong wu xiong meng).

Третье место досталось итальянке Лучии Булгерони за 8-минутный анимационный фильм "Неживая" (Inanimate). Победил фильм чилийского режиссер Диего Сеспедеса "Лето электрического льва" (El verano del leon electrico).

Картина российского режиссера рассказывает о не совсем обычной женщине средних лет - вроде бы она похожа на всех остальных, но каждые несколько месяцев её нормальная жизнь останавливается, и тайком от родных и близких она отправляется в дальнее путешествие, пишет Ньюсру.ком. Сам Поплаухин отметил, что в фильме определенно есть национальная специфика, однако, он не рискует предположить, что именно привлекло "европейских отборщиков" в его работе. Режиссёр также признался, что удивлен положительной реакции западных кинокритиков на свой фильм.

В программе Cinefondation Каннского фестиваля участвуют короткометражные ленты молодых режиссёров из разных стран, для которых участие в этом конкурсе нередко становится путевкой в мир большого кино.

"