Posted 18 мая 2016,, 14:23

Published 18 мая 2016,, 14:23

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Вера Васильева поздравила музей кукол «Галерея Анастасии Чижовой» с юбилеем

Вера Васильева поздравила музей кукол «Галерея Анастасии Чижовой» с юбилеем

18 мая 2016, 14:23
Вера Васильева поздравила музей кукол «Галерея Анастасии Чижовой» с юбилеем

Знаменитый Музей кукол «Галерея Анастасии Чижовой» отмечает свое десятилетие. Чествование по случаю юбилейной даты в кругу друзей и партнеров галереи состоялось в парке «Кузьминки» на выставке «От Руси до России».

Открыла торжественный вечер заместитель генерального директора музея Таисия Попова. Она рассказала об истории создания «Галереи Анастасии Чижовой», о ее достижениях, а также отметила наиболее яркие выставочные проекты. В их числе – совместный с Фондом социально-культурных инициатив – «Русские монархи. Династия Романовых».

Александр Пашкин. Начальник отдела общественных связей фонда социально-культурных инициатив. Фото: Анатолий Морковкин.

«Прежде всего, хотелось бы отметить восхитительные художественные образы русских монархов, созданные мэтром музейной куклы, Олиной Вентцель,- сказал начальник отдела общественных связей Фонда социально-культурных инициатив Александр Пашкин,- эта выставка сначала была открыта в Музее-усадьбе «Архангельское», а затем продолжила свою работу в Шереметьевском Дворце Санкт-Петербурга. Историческую направленность работы музея, его связь с подрастающим поколением, воспитание чувства патриотизма - переоценить невозможно».

Народная артистка Вера Васильева и поэтесса Лариса Рубальская. Фото: Анатолий Морковкин.

Народная артистка СССР Вера Васильева, большая поклонница галереи не скрывала своего восхищения: «Все началось с куклы, которая показалась мне чудом! Рояль и красивая кукла, которую я увидела в детстве у соседей, были предметом моей детской мечты. Но я люблю ту куклу, которую мне подарила Олина Вентцель. Люблю ее за тайну: то ли она добрая, то ли она коварная, в ней ум и загадка. А за каждой выставкой кукол «Галереи Анастасии Чижовой» стоит целая история нашей страны! Например, эта выставка «От Руси до России», на которой мы сегодня присутствуем, рассказывает о становлении нашего государства от Древней Руси – до Российской империи, от Княгини Ольги, до Императрицы Екатерины Второй». Хотелось бы, чтобы экспозиции этого музея увидели как можно больше детей и молодежи. Ведь уникальные куклы, представленные в них, способны научить людей чувствовать, они подвигают к познанию и человека, и истории, и искусства: красивое захочется любить, а страшное – понять».

Поэтесса Лариса Рубальская поделилась воспоминаниями о встрече с мэтром музейнойкуклы: «Это было давно. Мы пили чай, говорили об искусстве. У Олины был особый дар - дарить творческий импульс не только куклам, но и людям. И тогда я решила, что напишу в виде альбома стихи к каждой ее работе. Было написано около двадцати стихотворений. Я смотрю сейчас на ее куклы, и каждую из них помню, потому что я их полюбила вместе с их создателем. Спасибо, что есть галерея, что есть замечательные люди, которые не дают исчезнуть имении дару Олины Венцель. Спасибо, что это есть и это мы можем видеть!

Художница Елена Коллат вместе с куклой «Венерой Пустомельской». Фото: Анатолий Морковкин.

Художница Елена Коллат, которая пришла на юбилей вместе с куклой знаменитого мастера Екатерины Бекляшовой «Венерой Пустомельской», устроила забавное театрализованное поздравление.

Все присутствующие желали музею новых творческих успехов, а главное – обрести свой дом, где могли бы осуществиться все творческие мечтания коллектива.

В завершении вечера раздавались «Дипломы» и подарки гостям и представителям СМИ, информационным партнерам музея. Официанты, облаченные в костюмы XVIII века, разносили на подносах бокалы искристого шампанского. Музыка, живые цветы, разноцветные воздушные шары… Так начинается отсчет второго десятилетия творческой жизни музея, наполненной новыми проектами.


"