Posted 18 мая 2016,, 12:06

Published 18 мая 2016,, 12:06

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Режиссер Юрий Норштейн назвал шедеврами письма художника Николая Лансере

Режиссер Юрий Норштейн назвал шедеврами письма художника Николая Лансере

18 мая 2016, 12:06
Режиссер Юрий Норштейн назвал шедеврами письма художника Николая Лансере

Во вторник, 17 мая, в Государственном музее архитектуры имени Щусева в Москве открылась выставка «Николай Лансере. Архитектура, акварель, письма».

О представленных на выставке письмах художника жене, где в текст вкраплены художественные миниатюры, корреспонденту «НИ» рассказал режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн: «Я думаю, что это из числа лучшего здесь на выставке, поскольку эти работы изначально не претендуют ни на какое участие в выставках. Это письма, где живопись и текст соединяются. Это совершенно уникальные эпистолярные документы. Ну, как Ван Гог в письмах своему брату рисовал эскизы своих картин, не претендуя, на то, что эти набросочки потом станут феноменом в мире искусства. Здесь то же самое. Именно потому, что эти рисунки не претендуют ни на что, они – на пределе искренности. Это удивительно просто – какой дивный колорит, какое состояние! Это абсолютные шедевры».

Кроме писем дореволюционного периода в экспозиции представлены уникальные документы трагического периода жизни художника – листы альбомов с рисунками, сделанными им в тюремном заключении.

На выставке показываются произведения из собрания Музея истории Санкт-Петербурга, одним из основателей которого был Николай Лансере, а также из семьи архитектора и из частных собраний Москвы.

Выставка впервые дает возможность познакомиться с многогранным талантом Николая Лансере и его художественным наследием. В залах внутренней анфилады Музея архитектуры представлено около 150 экспонатов дореволюционного и советского периодов его творчества – архитектурные проекты, рисунки, акварели, письма.

Выставка продлится до 17 июня.

Справка «НИ»

Николай Евгеньевич Лансере
(1879 –1942) русский архитектор и художник, профессор Академии художеств, член общества «Мир Искусства». Младший сын известного русского скульптора Евгения Лансере и Екатерины Бенуа. Был женат на Елене Подсендковской. Закончил Академию художеств Петербурга (1904). С 1907 года Николай Лансере активно участвовал в организации музея старого Петербурга. В 1917 году работал в комиссии «Особого совещания по делам искусства». Вместе с Александром Бенуа, Константином Петровым-Водкиным создал программу по охране дворцовых усадеб пригородов Петербурга. С 1919 года вместе с Мартиросом Сарьяном преподавал в Ростовской художественной школе. Дважды был арестован (на короткое время в 1920 году, а затем в 1931 году). В 1932 году осужден по обвинению в шпионаже в пользу Франции. В заключении работал в Особом конструкторско-техническом бюро №12 (1931–1935). Погиб на пересылке во время войны. Похоронен на Воскресенском кладбище Саратова. Реабилитирован посмертно 5 ноября 1957 года.

"