Posted 18 мая 2015,, 11:02

Published 18 мая 2015,, 11:02

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Из-за плохой погоды власти Москвы повторно проведут «Ночь в музее» и «День парков»

18 мая 2015, 11:02
Из-за плохой погоды власти Москвы повторно проведут «Ночь в музее» и «День парков»

Непогода не позволила в полном объеме отпраздновать москвичам и гостям столицы Дни исторического и культурного наследия, принять участие в акциях «Ночь в музее» и «День парков», об этом заявил сегодня мэр города Сергей Собянин.

«Сегодня замечательный день - Международный день музеев. Вчера прошли Дни исторического и культурного наследия Москвы, популярная акция «Ночь в музее». К сожалению, из-за непогоды она не совсем удалась», - приводит слова мэра INTERFAX.RU.

Собянин заявил, что акцию «Ночь в музее» планируется «практически повторить» в предстоящие выходные «для того, чтобы все москвичи смогли воспользоваться возможностью еще раз посетить наши музеи».

17 мая в столице прошла восьмая по счету «Ночь в музее». В этом году в ней принимало участие более 250 площадок, в том числе Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, Музей Булгакова, Московский музей современного искусства, ГЦСИ, ЦДХ, «Винзавод», Artplay и другие.

Большинство пространств будут открыты бесплатно с 18:00 и до полуночи.

Глава департамента культуры столицы Александр Кибовский сообщил, что в трех общегородских акциях по предварительным расчетам приняло участие около 800 тыс. человек. «У нас прошла «Ночь в музее». Сотни тысяч людей пришли в музеи, несмотря на плохую погоду, стояли под дождем в очередях», - отметил министр. Он назвал цифру в 800 тысяч человек огромной с учетом погодных условий.

Ранее власти оценивали предполагаемое число посетителей акций 16 мая приблизительно в 2 млн человек.

Ранее стало известно, что в связи с плохой погодой отменена запланированная на прошедшие выходные праздничная программа в нескольких столичных парках, в частности, в парке искусств «Музеон», парке Красная Пресня и саду имени Баумана. По программе, в минувшую субботу на территории 20 московских учреждений должны пройти музыкальные фестивали, спортивные и танцевальные соревнования, кинопоказы, детские программы.

Большинство мероприятий планируется провести в следующие выходные - 23 и 24 мая. В субботу учреждения организуют свою программу в закрытых помещениях. Александр Кибовский подтвердил, что мэр Москвы Собянин принял решение повторить мероприятие акции «Ночь в музее» и «День парков» в следующие выходные.

Ю.

"