Posted 17 апреля 2014,, 20:00

Published 17 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Дэвид Финчер пожадничал

Дэвид Финчер пожадничал

17 апреля 2014, 20:00
Поклонники Стива Джобса, конечно, обрадовались, когда узнали недавно, что второй фильм о жизни основателя и многолетнего руководителя империи Apple будет снимать режиссер Дэвид Финчер. Тот самый Финчер, который входит в десятку лучших режиссеров «Голливуда» и чье имя считается у киностудий и продюсеров синонимом коммер

О том, что Финчер имел все основания рассчитывать на успех картины о Джобсе, говорило наличие у него опыта работы с миллиардерами. Так, в 2010 году он уже снял «Социальную сеть» – фильм о Марке Цукерберге, основателе и владельце соцсети Facebook. Картина явно удалась и принесла её создателю «Золо­той глобус» и BAFTA за лучшую режис­суру. Кроме этого, «Социальная сеть» получила трех «Оскаров» и собрала 215 млн. долларов в прокате при 40-миллионном бюджете.

Однако в титрах фильма о Стиве Джоб­се, который еще даже не имеет рабочего названия, фамилии Дэвида Финчера все же не будет. Сам режиссер пока хранит молчание, но компания Sony, собирающаяся снимать картину, выступила с довольно резким заявлением. Уход знаменитого режиссера она объяснила его… жадностью. Продюсеров и руководство киностудии возмутили финансовые требования Финчера. Он потребовал гонорар в сумме 10 млн. долларов, а также контроль над маркетингом картины.

Получив отказ, Финчер отказался работать с Sony.

«Требования Финчера смехотворны, – заявил в интервью Hollywood Reporter источник, близкий к проекту и знакомый с ситуацией, – потому что речь здесь идет не о съемках «Трансформеров» или «Капитана Америки». Это проект высокого качества, не имеющий ничего общего с коммерческими проектами. Он получил бы очень большое вознаграждение, но не в виде денег».

Картина будет сниматься по биографии «Джобс», написанной американским журналистом Уолтером Исааксоном. Sony приобрела права на книгу еще три года назад, вскоре после смерти Стива Джобса. Писать сценарий на основе биографии доверено Аарону Соркину, кстати, получившему «Оскара» за «Социальную сеть». В 2012 году Соркин предложил, чтобы сценарий к биографии Джобса состоял из… трех сцен, каждая из которых расскажет о том, как выпускались под руководством Стива главные продукты Apple.

Пока на должности режиссера видели Финчера, ходили слухи, что он скорее всего выберет на роль Джобса Кристи­ана Бейла. У нового режиссера картины наверняка будет свое видение главной роли.

Напомним, первая картина о Стиве Джобсе, где в главной роли снялся Эштон Катчер, вышла в прошлом году и не оправдала надежд, по крайней мере, продюсеров. По данным на 2013 год, фильм собрал в мировом прокате всего лишь 35 млн. долларов.

"