Posted 17 апреля 2005,, 20:00

Published 17 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Депардье пошел по стопам Киркорова / Премией Белкина наградили повесть о пропавшем городе / Полвека Майку Науменко

17 апреля 2005, 20:00
Депардье пошел по стопам Киркорова / Премией Белкина наградили повесть о пропавшем городе / Полвека Майку Науменко

Депардье пошел по стопам Киркорова

Знаменитый французский актер Жерар Депардье подтвердил свою репутацию забияки пьяной выходкой на французском телевидении. 56-летнего актера пригласили на ток-шоу Ca balance a Paris, чтобы тот рассказал о своей кулинарной книге. Находившийся в студии журналист Мартэн Монестье высказал ряд критических замечаний по поводу издания. Это настолько взбесило Депардье, что он стал обзывать журналиста «кретином» и «идиотом». Монестье отреагировал добродушно, сказав: «Вы правы, всегда приятно облегчить душу. Можете сказать что-нибудь еще, если желаете». Депардье не первая знаменитость, появившаяся на французском телевидении в пьяном виде. Певец Серж Гинзбур как-то сжег прямо перед телекамерой 500-франковую купюру, чем шокировал телезрителей.



Премией Белкина наградили повесть о пропавшем городе

Премия Белкина, вручаемая за лучшую повесть, досталась Владиславу Отрошенко, автору «Дела об инженерском городе». Рассказывая о победителе, глава жюри премии Андрей Битов заявил, что Отрошенко «пишет почище Борхеса». Российская фантасмагория создана по любимым автором «новочеркасским», кочевническим, донским мотивам. С Отрошенко соревновались четверо финалистов: Марина Палей, Игорь Савельев, Олег Хафизов и мистификатор Фигль-Мигль.



По материалам ИТАР-ТАСС, РИА «Новости»



Полвека Майку Науменко

Сегодня классику российского рока и блюза Майку Науменко исполнилось бы 50 лет. Столичные поклонники намерены сегодня собраться на Арбате, чтобы в неформальной обстановке помянуть автора «Пригородного блюза», соединившего в своих песнях интеллигентский дух и анархию, придумавшего термин «гопники» и ставшего кумиром для поколения 80-х. Знаменитая «питерская троица» – Виктор Цой, Майк Науменко и Борис Гребенщиков – распалась в начале 90-х. Цой и Науменко ушли из жизни с разницей в один год (Виктор погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года, а Майк умер в ленинградской коммуналке от кровоизлияния в мозг 27 августа 1991 года). С их уходом закончилась эпоха «настоящего рок-н-ролла» и пала та социальная система, которой они противостояли. «Трудно говорить о Майке в двух словах. Но если коротко, он был настоящий питерский интеллигент», – сказал вчера «НИ» его друг и коллега Максим Леонидов.

Константин БАКАНОВ

"