Posted 18 марта 2015,, 10:09

Published 18 марта 2015,, 10:09

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

В храме Христа Спасителя завершилось отпевание Валентина Распутина

В храме Христа Спасителя завершилось отпевание Валентина Распутина

18 марта 2015, 10:09
В храме Христа Спасителя завершилось отпевание Валентина Распутина

В Москве состоялась церемония прощания с известным писателем Валентином Распутиным. Службу возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В среду утром храме Христа Спасителя собрались сотни верующих, желающих проститься с литератором Валентином Распутиным. Обряд отпевания провел глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, который был знаком с писателем лично. Выражая соболезнования его близким, он отметил, что творчество Валентина Григорьевича проникнуто огромной любовью к России, к ее народу.

«Двадцатый век отмечен именами писателей, о которых мы можем сказать, что они были великими. Их совсем немного, но совершенно очевидно, что Валентин Григорьевич Распутин был одним из великих русских писателей XX века <…> Все его творчество пронизано стремлением помочь человеку, поднять его над повседневностью», — сказал патриарх перед началом богослужения, передает РИА Новости.

По данным информационного агентства, на отпевании писателя, который скончался в субботу на 78-м году жизни, также присутствовали предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий. Кроме того, почтить память писателя пришли министр культуры РФ Владимир Мединский и новый глава столичного департамента культуры Александр Кибовский.

Ранее «НИ» писали, что накануне проститься с писателем в храм Христа Спасителя пришли несколько тысяч человек, в том числе и президент Владимир Путин.

Тело писателя Валентина Распутина в четверг рано утром будет доставлено самолетом на его родину в Иркутск, где после прощания он будет похоронен на территории Знаменского монастыря — согласно завещанию, в котором Распутин просил похоронить его рядом с дочерью, погибшей в авиакатастрофе в 2006-м году.

К.

"