Posted 17 марта 2015,, 21:00

Published 17 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Имидж – все!

Имидж – все!

17 марта 2015, 21:00
Мексика фактически заплатила создателям «Спектра» 20 млн. долларов, чтобы улучшить имидж страны на международной арене и избавиться от представления о том, что это страна, в которой реками льется кровь.

Согласно информации на американском сайте TaxAnalysts.com, Мехико предложил киностудиям Sony Pictures и MGM около 20 млн. долларов в виде налоговых льгот. Взамен мексиканское правительство хочет, чтобы Мексика была показана в 24-м фильме «бондианы» – «Спектре» – в положительном свете и чтобы одной из девушек Бонда была актриса из Мексики.

Судя по всему, предложение было принято. По крайней мере, второе условие уже выполнено. На прошлой неделе было объявлено, что одной из девушек Бонда будет 28-летняя мексиканская актриса Стефани Сигман, известная по американской версии сериала «Мост». По иронии судьбы, она также снялась в мексиканском триллере «Мисс Бала», действие которого происходит в криминальном мире Мехико.

Первое требование касается внесения изменений в сценарий фильма, съемки последних сцен которого должны начаться на этой неделе. В первоначальном сценарии картины был убийца по имени Сиарра, мексиканец по национальности, который должен убить мэра Мехико. Мексиканские власти потребовали изменить национальность киллера. Они также настаивали, чтобы его целью был не мексиканский чиновник, а политик из какой-нибудь другой страны.

Этим требования мексиканцев не ограничились, хотя они и не настолько серьезные, как первые два. В целом настаивая на исключительно положительном изображении Мексики в «Спектре», мексиканские власти, например, попросили президента MGM Джонатана Гликмана снимать «современные аспекты» Мехико. За это, кстати, были обещаны дополнительные шесть млн. долларов в виде налоговых льгот.

Согласно электронной переписке между руководством киностудий и чиновниками из Управления кинематографии Мексики, хозяева также хотели заменить сцену с дракой в клетке на погоню по Мехико в День мертвых и обязательно включить в нее впечатляющие съемки города с воздуха, когда Бонд угоняет у Сиарры вертолет.

Разоблачения сайта TaxAnalysts никого не удивили. Мексиканские власти сейчас самыми разнообразными способами пытаются очистить имидж Мексики от насилия, прочно закрепившегося за ней в результате необъявленной войны между властями и наркоторговцами, которая длится уже десятки лет, а также в результате кровавых разборок бандитов между собой.

Убедиться, насколько правы в своих прогнозах авторы сайта, можно будет 23 октября нынешнего года – на эту дату намечена премьера «Спектра». Компанию Дэниелю Крейгу, в четвертый раз играющему Бонда, составили такие актеры как Рэйф Файнс, Леа Сейду, Бен Уишоу, Наоми Харрис, Моника Беллучи. Снимает фильм Сэм Мендес.

"