Posted 17 января 2010,, 21:00

Published 17 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Свободное кино

Свободное кино

17 января 2010, 21:00
В минувший четверг Самарская прокуратура, настаивающая на внесении отмеченного несколькими кинонаградами («Белый слон», «Дух огня») антифашистского фильма Павла Бардина «Россия 88» в федеральный список экстремистских материалов, отозвала свой иск. Материалы дела переданы в Генеральную прокуратуру России. Согласно стать

«Основание, по которому иск был отозван, Самарская прокуратура никак не озвучила, и в определении суда его тоже нет, – прокомментировал «Новым Известиям» сложившуюся ситуацию режиссер фильма Павел Бардин. – На мой взгляд, это произошло потому, что иск со стороны Самарской прокуратуры был явным недоразумением, основанным на сомнительной экспертизе. То, что материалы дела переданы в Генеральную прокуратуру, говорит лишь о том, что эта история не связана с фильмом напрямую».

Как ранее писали «НИ», скандал вокруг фильма «Россия 88» разгорелся из-за того, что некие Валеев и Рустамов, купившие контрафактный диск на территории Самары, посчитали, что в киноленте содержится открытый призыв к разжиганию межнациональной вражды. По просьбе прокуратуры Самарской области была проведена лингвистическая экспертиза, которая и выявила в фильме экстремистский подтекст. Отметим, что экспертизу проводил профессор кафедры русского языка Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Шамиль Махмудов, несколько лет назад осужденный условно за получение взятки. По мнению Бардина, «есть очевидная неточность в том, что в отношении фильма проводилась лингвистическая экспертиза, то есть разбирались диалоги персонажей киноленты. Фильм – более объемное явление, чем текст. Надо анализировать художественное произведение в комплексе выразительных средств».

Фильм «Россия 88», который правые радикалы не принимают и не любят, сделан в жанре «мокьюментари» (псевдодокументалистика) – режиссер фиксирует на любительскую камеру все, в том числе преступные действия главных героев. При этом не стоит забывать, что лента полностью игровая и снимаются в ней профессиональные актеры, в частности Петр Федоров и Андрей Мерзликин. Экстремистские высказывания в фильме действительно есть, но звучат они исключительно из уст персонажей и, конечно, не являются позицией авторов киноленты.

Поскольку иск был отозван, а ситуация вокруг фильма разрешилась благополучно, его создатели ведут переговоры с прокатчиками. Так, 26 февраля в московском Доме кино состоится официальная премьера фильма «Россия 88». «Не уверен, что фильм будет идти по всем кинотеатрам, – сказал Павел Бардин. – Некоторые события в прошлом году, когда с представителями администрации кинотеатров беседовали некие люди, после чего отменялись сеансы фильма, стали негативным сигналом для прокатчиков, интерес которых к фильму сильно поубавился. Однако, поскольку иск отозван и неприятная история с фильмом закончилась, переговоры с прокатчиками возобновились». Кроме того, режиссер добавил, что заинтересовавшимся телеканалам фильм для показа будет передан бесплатно. «Это может быть полезно и нужно, потому что о проблемах нужно говорить».

Фильм «Россия 88» – проблемный, резкий, во многом неудобный для тех, кто ответственен за сложившуюся в стране ситуацию с фашизмом и экстремизмом и кому не хочется отвечать за эти проблемы. Очевидно, что создатели ленты не могут решить всех проблем, но обратить на них внимание вполне в их силах. Примечательно, что изъятые Самарской прокуратурой в ходе оперативно-разыскных мероприятий диски с фильмом «Россия 88» были контрафактными. А «пираты» не выпускают картины, которые не пользуются спросом у публики.

"