Posted 16 декабря 2015,, 21:00

Published 16 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Директор «Радио России» Вячеслав Умановский

Директор «Радио России» Вячеслав Умановский

16 декабря 2015, 21:00
Четвертьвековой юбилей 10 декабря отпраздновало «Радио России». На протяжении 25 лет радиостанция менялась, но в главном оставалась неизменной: руководство и журналисты делают радио для каждого, вне зависимости от музыкальных вкусов и политических предпочтений. Директор «Радио России» Вячеслав УМАНОВСКИЙ в интервью «Но

– Вячеслав Владленович, «Радио России» – универсальная радиостанция. Такой курс был выбран изначально или так сложилось по ходу движения?

– Так было задумано изначально. Мы вещаем на первой кнопке проводного радиовещания, то есть радио могут слушать по всей стране. Поэтому изначально мы выбрали формат, который называем «радио общего формата». Это когда на радио звучат программы для всех слоев аудитории.

– 25 лет – солидный возраст. Какие вехи в становлении радиостанции вы бы отметили?

– Мы действительно прошли за это время немалый путь. И многие наши форматы существуют все эти 25 лет. Но главное, что осталось неизменным на протяжении этого срока, – «Радио России» – это в первую очередь социальное радио. Это не означает, что мы работаем для социально незащищенных слоев аудитории. Социальное в том плане, что на «Радио России» любой представитель каждого сегмента общества может услышать ту программу, которая ему будет интересна. Как мы сами говорим внутри коллектива, у нас есть передачи для всех: от пионеров до пенсионеров.

– Какие форматы существуют уже четверть века?

– Радио – это в первую очередь новости. Поэтому в начале каждого часа у нас выходит 10-минутный выпуск новостей. Это неизменно на протяжении всех 25 лет. Все эти годы существует наш утренний канал. Назывался он по-разному, но суть его не менялась. Сейчас он называется «Взлетная полоса». Утром слушатели должны получить свою порцию утренних новостей – начиная с погоды и заканчивая трафиком. Помимо федерального вещания из Москвы, в каждом городе, регионе есть свои включения, где слушатели получают ту информацию, которая там актуальна. На протяжении 25 лет существует наша авторская программа, с которой, собственно, началось «Радио России»,– «От первого лица». И все эти годы ее ведет Наталья Бехтина. Если говорить о форматах, то, конечно, все эти годы мы стараемся сохранять лучшие традиции отечественного радиотеатра. Надеюсь, нам это удается.

– В чем, на ваш взгляд, «Радио России» может считаться новатором?

– Всегда очень сложно оценивать себя с такой точки зрения. На мой взгляд, лучше говорить о нас как о станции, которая продолжает лучшие традиции отечественного радиоэфира и в принципе поддерживает здоровый традиционализм (не путать с консерватизмом). Это, как мне кажется, не менее важно, чем новаторство. Хотя, конечно, мы являемся новаторами в каких-то жанрах. Например, наша программа «Детский вопрос», где мы помогаем родителям усыновлять детей, не имеет аналогов не только в России, но и в мире.

– За счет чего удается сохранять интерес аудитории и привлекать новых слушателей?

– Мне кажется, важно, что нам, я имею в ввиду всех, кто работает и в эфире, и над эфиром, в первую очередь интересно наше дело. Потому что основной костяк радиостанции работает с первых лет ее вещания. Есть люди, которые работают даже с первого дня создания радиостанции. Я сам работаю на «Радио России» уже 24 года.

– Может, все-таки хотелось бы что-то изменить на радиостанции?

– Наверное, «изменить» – все-таки неправильное слово. Хотелось бы расширить. Мы, как любое СМИ, стараемся работать над тем, чтобы наша аудитория становилась шире. Но здесь дело не только и не столько в нашем контенте, сколько в технических возможностях. В тех регионах, где это возможно, мы сейчас переходим на вещание в диапазоне FM. Нас можно слушать в цифровых мультиплексах, хотя, понятно, «слушать» радио по телевизору занятие довольно специфическое. Поэтому во многом мы сейчас заняты решением технических проблем, но и о творческих тоже не забываем.

– И каковы ваши творческие планы?

– В плане контента мы планируем сохранить наши лучшие форматы, наших лучших ведущих. Согласитесь, не так много радиостанций, где, например, театральную программу ведет председатель Союза театральных деятелей Александр Александрович Калягин, программу о современной музыке – Борис Борисович Гребенщиков, а в качестве ведущих представлены четыре писателя – Андрей Дементьев, Евгений Евтушенко, Эдуард Успенский и Татьяна Устинова. То, что нам удается сохранить этих ведущих, я считаю нашей серьезной заслугой.

– Насколько вы независимы от вышестоящего руководства в плане выбора тем, гостей?

– Если вам кто-то скажет, что существует абсолютно независимое СМИ, то вас обманут. Безусловно, СМИ всегда зависит от своих учредителей, работодателей. Что касается «Радио России», то оно не более, но и не менее свободно, чем другие радиоканалы. И я могу вас уверить, что никто мне не звонит напрямую и не говорит, что этого гостя звать можно, а вот этого нельзя.

– Что тоже можно считать определенным достижением?

– Определенно. У нас, к счастью, никогда не было прямой цензуры, и все, что мы говорим в эфире, находится в сфере нашей ответственности.

– А как удается это сохранять, учитывая, что вы государственная радиостанция?

– Государство ничуть не худший работодатель, чем любой другой. Я, например, считаю себя государственником, и именно поэтому мне достаточно легко работать на государственном радио.

– Что вы считаете главным достижением радиостанции за четверть века?

– Главное достижение – это, конечно, наша аудитория. Естественно, за время вещания она несколько изменилась. Во-первых, прошло 25 лет, и наши слушатели повзрослели. Во-вторых, сильно изменилась конкурентная среда: только в Москве в диапазоне FM работают свыше 50 радиостанций. Естественно, это тоже влияет на нашу деятельность. Но в главном мы остаемся неизменными.

"