Posted 17 декабря 2010,, 08:04

Published 17 декабря 2010,, 08:04

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Скончался режиссер легендарного «Завтрака у Тиффани» (ВИДЕО)

Скончался режиссер легендарного «Завтрака у Тиффани» (ВИДЕО)

17 декабря 2010, 08:04
Умер Блейк Эдвардс – один из ключевых режиссеров современного кино

Американский режиссер и сценарист Блейк Эдвардс, ставший всемирно известным благодаря прогремевшей постановкой детективной комедии «Розовая пантера», скончался в США в возрасте 88 лет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал «Скай ньюс».

Смерть наступила из-за осложнений, связанных с перенесенной прежде пневмонией. Он умер в клинике города Санта-Моника на юге Калифорнии. Эдвардс попал в больницу в начале декабря. Однако лечение не помогло спасти режиссера.

Выходившие в 1960-1970-х гг. комедийные детективы с их главным героем – незадачливым инспектором Клузо в исполнении знаменитого комика Питера Селлерса, завоевали грандиознное признание, в том числе благодаря каскадам трюков и незамысловатому юмору.

В творческом багаже у Эдвардса – одного из ключевых режиссеров современного кино, такие картины, как «Завтрак у Тиффани» (1961 г.) с неподражаемой Одри Хепберн, «Выстрел в темноте» (1964 г.), «Большие гонки» (1965 г.).


Завтрак у Тиффани

Биография

Блейк Эдвардс родился 26 июля 1922 г.,— американский режиссер и сценарист. Муж актрисы Джули Эндрюс. Приобрел известность, в основном благодаря популярным комедиям 1960-х и 1970-х годов прошлого века из цикла «Розовая пантера», с их главным героем — незадачливым инспектором Клузо в исполнении прекрасного комика Питера Селлерса, каскадом трюков и незатейливым юмором. Однако творчество Эдвардса имело намного более широкий диапазон. Он был одним из создателей современного кино с профессиональным умением комбинировать колоритные визуальные сцены с тонким юмором в фильмах типа «Завтрак у Тиффани» (1961), «Выстрел в темноте» (1964) и детективного телевизионного сериала «Питер Ганн» в конце 1950-х, начале 1960-х годов.

Пик творческой деятельности пришелся на 1960-е годы, начиная с классической комедии «Операция Петтикот» c Тони Кертисом и Кэри Грантом в главных ролях. В 1961 году Эдвардс выпустил один из наиболее ироничных фильмов – «Завтрак у Тиффани», героиня фильма была номинирована на «Оскар» за создание образа хрупкой сельской девушки, изображавшей искушенную светскую львицу. А композитор Генри Манчини, уже работавший ранее с Эдвардсом в сериале «Питер Ганн», сочинилй для фильма «Завтрак у Тиффани» песню «Moon River», и получил за нее награду Академии. Многолетнее творческое сотрудничество с композитором Генри Манчини помогло Блейку Эдвардсу развить свой творческий потенциал.

Далее был новаторский фильм «Дни вина и роз» (1963) с актерами Джеком Леммоном и Ли Ремик в главных ролях, где он смело поднял проблему алкогольной зависимости. Фильм был номинирован на «Золотой глобус» как «Лучшая драма», и вдохновил игравших в нем главных героев на поиски собственного освобождения от алкогольной зависимости.

Благодаря присущей ему многогранности, Эдвардс обращался к разным жанрам и темам, так в 1962 году он выпускает триллер «Эксперимент в терроре», производивший впечатление документальных съемок. А потом он обращался к образу французского инспектора-разини Жака Клузо (Питер Селлерс), и начинается эпоха серий «Розовая пантера». Первый фильм сразу стал хитом, благодаря утонченности и грубоватому юмору. Свой вклад в фильм внес и Селлерс, создавший неповторимый образ главного героя, и, хотя во время съемок Селлерс часто спорил с Эдвардсом, и они оба клялись никогда не работать вместе, однако они встретились на съемках следующего фильма – «Выстрел в темноте» (1964).

Эдвардс продолжал снимать комедии: «Большие гонки» (1965), «Вечеринка» (1968). Однако затем Блейк Эдвардс понес огромные финансовые потери после «Дорогая Лили», поссорился с руководителями студии из-за фильмов «Дикие пираты» (1971) и «Лечение Кэрри» (1972).

Последовала депрессия, и Эдвардс с невестой, актрисой Джулией Эндрюс, игравшей в «Дорогой Лили», переезжают в Европу, где остаются надолго.

Из-за финансовых проблем Эдвардс вернулся к съемке продолжения комедий «Розовая пантера». «Возвращение Розовой пантеры» (1975) имело оглушающий успех, кинотеатры были полны зрителей, с удовольствием смеявшихся над приключениями незадачливого инспектора. В течение 1970-х и 1980-х годов Блейк продолжал выпуск продолжений «Розовой пантеры», и одновременно занимался исследованием темы, близкой ему лично, о жизни стареющих актеров, роли секса в жизни и их проблемах. Он воплотил это в фильме «Десятка» 1979 года, ставшего хитом.

В дальнейшем режиссер активно работал в комедийном жанре, как в Америке, так и в Европе, хотя не все его фильмы были удачны. В числе его несомненных успехов можно назвать такие картины, как «Виктор/Виктория» (1982), получившая в Италии и Франции премии как лучший иностранный фильм, «Свидание вслепую» (1987) с Брюсом Уиллисом и Ким Бейсингер, «Подмена» (1991) с Эллен Баркин.

В 1993 году Блейк Эдвардс в последний раз обратился к своему постоянному герою, инспектору Клузо, поставив фильм «Сын розовой пантеры», главную роль в котором сыграл итальянский комик Роберто Бениньи.

В 2004 году Американская киноакадемия вручила Блейку Эдвардсу специальный почетный «Оскар» за вклад в развитие киноискусства. Произнося свою речь он поблагодарил всех друзей и врагов без которых ему бы не удалось достичь каких бы-то ни было успехов.

За многолетнюю творческую карьеру 39 фильма Эдвардса были номинированы на такие награды как «Оскар», «Золотой глобус» и «Эмми», вместе с тем, он организовывал и проводил творческие вечера – диспуты между ведущими деятелями кинобизнеса, что общепризнано его большим вкладом в развитие кино.

"