Posted 16 декабря 2004,, 21:00

Published 16 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Рейтинг культурных событий

16 декабря 2004, 21:00
Рейтинг культурных событий

1. Концерт памяти жертв Беслана

В четверг, 23 декабря, в БЗК пройдет благотворительный концерт «Беслан. Музыка во имя жизни», в котором примут участие симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, дирижер Валерий Гергиев, баритон Дмитрий Хворостовский (на фото) и сопрано Анна Нетрепко. В концерте прозвучат симфоническая поэма «Стикс» Гии Канчели, а также арии из опер русских и зарубежных композиторов.



2. Пина Бауш в Москве

В пятницу, субботу и воскресенье, 17, 18 и 19 декабря, в Театре им. Моссовета пройдут гастроли немецкого Tanztheater Wuppertal. Москвичам покажут балет всемирно известного хореографа Пины Бауш «Мойщик окон». В спектакле использована традиционная китайская, индийская, аргентинская, мексиканская, румынская и цыганская музыка, а также музыка Ирана.



3. Инаугурация органа в ММДМ

Во вторник, 21 декабря, в Московском международном доме музыки (ММДМ) пройдет торжественная церемония инаугурации органа. Высота инструмента 14 метров, ширина 10 метров, глубина свыше 5 метров. Он располагает 84 регистрами, среди которых есть даже такие экзотические, как «россиньоль» (птичьи голоса) и «клошет» (колокольчики). В концерте примут участие всемирно известные органисты и оркестр «Виртуозы Москвы».



4. «Сон в летнюю ночь» Большого театра

В среду, 22 декабря, в Большом театре пройдет премьера балета «Сон в летнюю ночь» Мендельсона–Лигети. Хореограф Джон Ноймайер, уже 30 лет возглавляющий труппу в Гамбурге и считающийся одним из лидеров современного балета, впервые работает с московским театром. Как уверяет сам Ноймайер, он «хотел показать балетную труппу, которая может работать как прекрасная театральная труппа, как МХАТ в лучшие дни, например. Чтобы был потрясающий ансамбль, а не иерархическая пирамида балетов XIX века».



5. Последние «фабрики» в Кремле и «Олимпийском»

В воскресенье, 19 декабря, в Кремлевском дворце и в понедельник, 20 декабря, в Олимпийском финальными концертами завершаются два конкурирующих телепроекта – «Народный артист» и «Фабрика звезд». Телешоу себя изживают, первых выпускников мало кто помнит, а потому не исключено, что эти выпуски станут последними фестивалями «конвейерных звезд».



6. Василий Кандинский из Мюнхена

В пятницу, 17 декабря, в Третьяковке открывается выставка «Русский Мюнхен», на которой будут представлены работы русских авангардистов, признанных всемирно известными художниками. Главная звезда среди «русских мюнхенцев» – абстракционист Василий Кандинский.



7. Визит «Аквариума»

В среду, 22 декабря, пройдет концерт Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум». Наконец-то и рок-герои занялись освоением столичного Дома музыки на Красных холмах. Борис Борисович представит новую программу «Трамонтана». Новые песни Гребенщиков пишет не переставая, но на концертах всегда поет не только их, но и старые хиты.



8. Гойя и Дали в Академии художеств

Во вторник, 21 декабря, в Академии художеств на Пречистенке разместится графика Франсиско Гойи и Сальвадора Дали. Творчество двух испанцев будет представлено на выставке «Сон разума», которую подготовила для россиян частная галерея из немецкого города Бамберга.



9. Алеша Попович против американцев

В четверг, 23 декабря, на киноэкраны выходит сразу три мультфильма: один отечественный и два зарубежных. Герои фильма «Алеша Попович и Тугарин Змей» и по сюжету, и на киноафишах будут сражаться против «заморской нечисти». Конкуренты российского мультфильма – картины «Полярный экспресс» (про мальчика, который не верил в Санта-Клауса) и «Суперсемейка» (о клане суперменов).



10. Антон Чехов в кино

В четверг, 23 декабря, на экраны выходит фильм «Рагин». Молодой театральный режиссер-авангардист Кирилл Серебренников замахнулся на экранизацию по мотивам чеховского рассказа «Палата № 6». На экране, как и у Чехова, доктор Рагин попробует в своей уездной больнице применить методы модного психиатра Гиммельсдорфа.

"