Posted 16 декабря 2004,, 21:00

Published 16 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Батик всем доступен!

Батик всем доступен!

16 декабря 2004, 21:00
Неделя моды в Куала-Лумпуре выдалась сексуальной, яркой и многогранной. В представленной одежде доминировали желтый, оранжевый, розовый, фиолетовый, синий и красный цвета с различными оттенками. Свои модели представили 80 дизайнеров из Гонконга, Сингапура, Индии, Малайзии, Филиппин, Тайваня, Вьетнама, Таиланда, Японии,

В нынешнем году азиатская мода совершила большой прорыв. В Малайзии, Индонезии и Пакистане многие манекенщицы дефилировали по подиуму (трудно даже представить!) в полуобнаженном виде. Во многом благодаря этому азиатские дефиле уже сравнивают с показами в Лондоне, Париже и Милане. Местная мода с ее национальными особенностями в сочетании с авангардными идеями модельеров не могла в очередной раз не впечатлить публику.

В числе самых заметных – коллекция Jonathan Cheng, изобилующая кружевными мини-юбочками, высокими кожаными ботинками и жакетами с металлическими цепочками в духе рок-н-ролла. «Сейчас китайцы и индусы могут носить все что угодно! Мы тоже можем быть сексуальны», – заметил автор коллекции. По части сексуальности его меховые накидки, твидовые мини-юбки и джинсовые куртки могут всерьез спорить с европейскими моделями.

Дизайнерский дом Kartini продемонстрировал всевозможные варианты использования традиционного малайзийского батика. Батик – это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования – специальным составом, не пропускающим краску, покрывают те места ткани, которые должны остаться не закрашенными и образовать узор. Значительное упрощение приемов росписи по сравнению с традиционными техниками и многообразие специальных средств позволяют расписывать различные детали одежды даже тем, кто никогда раньше не занимался оформлением ткани.

Однако больше всего на неделе моды поразили не наряды и росписи, а высказывания официальных лиц. Малайзийский министр культуры Датук Ятим заявил, что отныне гражданским служащим по субботам придется носить батик. «Он не только вызывает чувство неизменной любви и гордости малайзийцев, но и потрясает невероятным многообразием. Батик непременно объединяет всех нас. Можно даже сказать, что в нем заключена вся наша культура», – объяснил нововведение экспрессивный министр.

Жена малайзийского премьера Датин Махмууд счастлива не меньше. «Приятнее всего то, что мы вышли на такой высокий уровень, а также, что в нашей неделе моды приняли участие дизайнеры из стольких стран. Я слышала, что многие жалуются на высокие цены на батик. Я же заверяю, батик доступен всем», – предвосхитила супруга главы правительства возможные вопросы своего не слишком богатого населения.

"