Posted 17 ноября 2018,, 16:11

Published 17 ноября 2018,, 16:11

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Издана последняя песня Виктора Цоя

Издана последняя песня Виктора Цоя

17 ноября 2018, 16:11
Последняя песня Виктора Цоя «Атаман», которая долгое время оставалась неизданной, официально выпущена российским музыкальным издательством Maschina Records.

Цой исполнил песню «Атаман» чуть ли не единожды: он в одиночку записал эту песню на демокассету, которую убрал в стол. А когда пленка вместе с другими песнями, записанными на ней, все-таки была отправлена в Латвию на звукозаписывающую студию, именно «Атамана» отбраковали. Из одобренных же песен в 1990 году был создан «Черный альбом».

Оригинальная акустическая версия песни была случайно найдена кинокритиком Натальей Разлоговой, которая встречалась с Виктором Цоем в последние годы его жизни. Она отдала аудиокассету барабанщику группы, художнику Григорию Гурьянову.

Издатель пластинки сообщил, что этот релиз открывает «серию переизданий записей группы «Кино», как классических, так и неизданных до сих пор» , и он был подготовлен «при непосредственном участии сына лидера группы – Александра Цоя и бессменного гитариста «Кино» Георгия Каспаряна», пишет "Фонтанка".

С одной стороны на пластинке будет версия 1990-го года, которую Цой записал на домашний магнитофон, а с другой — электронная версия композиции, сделанная в 2012 году.

Оформление обложки сделал участник знаменитой творческой группы «Новые Художники», друг музыкантов группы Олег Котельников.

Будет ли на трек «Атаман» снят видеоклип или его используют в рамках проекта «Симфоническое кино», Александр Цой уточнить «Фонтанке» не смог. Но отметил, что лично контролировал процесс издания, «чтобы всё получилось круто, и так оно и вышло в итоге».

Презентация намечена на 22 ноября.

"