Posted 16 ноября 2015,, 21:00

Published 16 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

В «Ла Скала» из-за забастовки не состоялась долгожданная премьера балета «Манон»

В «Ла Скала» из-за забастовки не состоялась долгожданная премьера балета «Манон»

16 ноября 2015, 21:00
В «Ла Скала» из-за забастовки не состоялась долгожданная премьера балета «Манон»

Не повезло балету «Манон» в итальянской постановке Кеннета Макмиллана. Премьеру сорвала забастовка технических работников знаменитого миланского театра «Ла Скала». К Макмиллану они, надо думать, претензий не имеют. Требования у руководителей профсоюза и забастовщиков к администрации «Ла Скала» и к итальянским чиновникам от культуры, которые в ближайшем будущем, судя по всему, не намерены увеличивать сильно урезанное в последние годы финансирование оперы и балета.

В театре до самой последней минуты все же надеялись показать поклонникам балета трагическую историю жадной куртизанки, но в одном из театральных профсоюзов решили иначе. Забастовка оставила знаменитый миланский театр без рабочих рук, которые смогли бы подготовить сцену для спектакля. Театралов, пришедших на премьеру, ждало объявление о ее переносе по техническим причинам на неопределенное время. Администрация театра извинилась перед зрителями и пообещала решить проблему в ближайшее время.

Поклонникам балета из Милана остается только посочувствовать, хотя справедливости ради следует заметить, что им еще повезло – в отличие от римлян. Например, в Оперном театре Teatro dell’Opera di Roma главный дирижер после многочисленных забастовок в прошлом году не выдержал и вообще уволился. Он заявил, что не может работать в такой обстановке.

Главная причина забастовки, сорвавшей премьеру «Манон» в Милане, не нова. Это банальный недостаток средств и вызванная им нехватка персонала.

«Речь идет не только о работниках сцены, штат которых уже много месяцев очень сильно недоукомплектован, – говорится в заявлении профсоюза. – Мы призываем бросить вызов философии театра, которая хочет делать больше с меньшими ресурсами…»

Это требование представляется вполне разумным и обоснованным в отличие от некоторых других жалоб. Таких, например, как требование балерин «Ла Скала», объявивших забастовку в декабре 2012 года из-за отказа администрации доплачивать им за танцы на наклонной сцене. К ним тогда, к слову, присоединились участники хора, посчитавшие, что за элементарные движения во время пения в такт танцам тоже нужно доплачивать.

Затянувшаяся уже на три года рецессия и вызванные ею сокращения в финансировании культуры в целом и театров в частности вызвали повсеместные забастовки и акции протестов работников культуры.

Премьер-министр Маттео Ренци провел в сентябре через парламент чрезвычайный закон, ограничивающий право трудящихся на забастовки. Чашу терпения правительства переполнили километровые очереди перед Колизеем, который был закрыт в конце лета на несколько часов в результате забастовки обслуживающего персонала.

"