Posted 16 ноября 2014,, 21:00

Published 16 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

«Левиафан» Андрея Звягинцева в числе основных претендентов на «Золотого орла»

«Левиафан» Андрея Звягинцева в числе основных претендентов на «Золотого орла»

16 ноября 2014, 21:00
«Левиафан» Андрея Звягинцева в числе основных претендентов на «Золотого орла»

Картина Андрея Звягинцева «Левиафан», прокат которой в России начнется 5 февраля, выдвинут не только на «Оскар», но и на премию «Золотой орел» в нескольких номинациях.

«Я только недавно узнал, что фильм обрел наконец дату релиза, поэтому я еще не задумывался о том, может ли он получить какую-то награду», – сказал «НИ» оператор фильма Михаил Кричман. – Конечно, было бы глупо говорить, что я не рассчитываю на получение премии. Нам будет очень приятно, если мы попадем в лонг- или даже в шорт-лист «Оскара». То, что сейчас фильм показывают в Штатах и люди на него идут, уже радует. Я надеюсь, что и в России наш фильм зрители встретят тепло, потому что «Левиафан» – это не длинноплановая заунывная драма, это, на мой взгляд, зрительское кино».

В конце минувшей недели экспертный совет национальной кинопремии «Золотой орел» определил лонг-лист для 18 номинаций, за исключением документального и анимационного кино. В каждую категорию включили по 20–30 работ. Фильмы, рекомендованные экспертным советом, оценят остальные члены Академии. Первый тур голосования, по итогам которого будет сформирован шорт-лист премии, пройдет в конце декабря 2014 года. Победителей будут выбирать из 3–5 номинантов в каждой категории.

Премия «Золотой орел» была учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук РФ в 2002 году. В этот раз награждаться будут российские фильмы, публичные показы которых прошли с 1?ноября 2013 года по 31 октября 2014 года. Тринадцатая церемония награждения победителей пройдет в январе 2015 года в самом большом павильоне киностудии «Мосфильм». Победитель получит денежный приз в размере 20 тыс. долларов. По словам председателя экспертного совета Кирилла Разлогова, в номинации «Лучший фильм» есть работы, которые можно отнести к авторскому кино, однако жюри «Золотого орла» в итоге отдает предпочтение кино кассовому.

Сейчас в списке номинантов в разных категориях присутствуют фильмы «Вий» Олега Степченко и «Три мушкетера» Сергея Жигунова, а также картина Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», получившая приз за лучшую режиссуру на 71-м Венецианском кинофестивале. Фаворитами, скорее всего, станут «Солнечный удар» Никиты Михалкова, «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего и «Левиафан» Андрея Звягинцева, которые набрали по пять-шесть номинаций.

Напомним, «Левиафан» уже получил несколько престижных европейских наград, кроме того, Российский оскаровский комитет выдвинул его в качестве претендента на премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

"