Posted 17 ноября 2011,, 09:08

Published 17 ноября 2011,, 09:08

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Осипова и Васильев сбежали от избытка комфорта в Большом театре

17 ноября 2011, 09:08
Осипова и Васильев сбежали от избытка комфорта в Большом театре

17 ноября, выступая на пресс-конференции, художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин объяснил журналистам причины ухода Натальи Осиповой и Ивана Васильева из ГАБТ.

Худрук сообщил, что у примы и премьера главной российской сцены нет претензий ни к театру, ни к нему лично. Неожиданное для всех решение артистами было принято не спонтанно – они хорошо понимают, на что идут. В новом месте работы их привлекает именно отсутствие долгосрочных планов.

«Я спросил их, виноват ли я в таком решении? Они ответили, что нет. Далее я спросил, виноват ли в этом театр? Они ответили, что нет и сказали, что сейчас им стало слишком комфортно, они все знают наперед, а хотят неизвестности и творческого роста», - поведал Филин.

Руководитель труппы уверен, что артисты пришли к нему с заявлениями, когда решение об уходе уже окончательно созрело в их головах. Он не сомневается, что дальнейшее сотрудничество театра со своими бывшими артистами вполне возможно.

Напомним, что звезды балетной труппы Большого театра подписали пятилетний контракт с Михайловским театром в Санкт-Петербурге, согласно которому они приступают к работе на питерской сцене с 1 декабря 2011 года.

Расставание Осиповой и Васильева с Большим, возможно, пройдет без взаимных обид. Перед уходом артисты обещали выполнить все обязательства перед театром. В частности, Осипова появится в декабре в двух спектаклях балета «Щелкунчик», а Васильев примет участие в фестивале, посвященном юбилею балетмейстера Юрия Григоровича, и в вечере памяти Ролана Пети 28 декабря.

Осипову и Васильева большинство критиков считают уникальной парой, мастерами мирового уровня. Коллеги прозвали их инопланетянами – настолько сильно отличаются они от других артистов балета.

Наталья Осипова пришла в Большой театр в 2004 году, Иван Васильев – в 2006. Они танцевали вместе в «Баядерке», «Жизели», «Ромео и Джульетте», «Дон Кихоте», других знаменитых постановках. Пара много гастролировала, пользовалась успехом на разных сценах мира, была удостоена престижных наград. В качестве приглашенных звезд артисты выступали и в постановках Михайловского театра.

В.

"