Posted 17 ноября 2011,, 08:19

Published 17 ноября 2011,, 08:19

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Прибытие Корана-великана ожидается сегодня в Казани

17 ноября 2011, 08:19
Прибытие Корана-великана ожидается сегодня в Казани

Самый большой в мире печатный Коран будет доставлен 17 ноября в Казань. Его изготовили специально для Татарстана в Италии компанией «Реверра ЛТД». В главной мечети республики Татарстан - соборном храме Кул Шариф, который находится в Казанском кремле, сегодня состоится торжественная церемония встречи священной книги, в которой примут участие президент республики Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев. В июне 2012 года Коран-великан планируется торжественно перевезти в городище Болгар - бывшую столицу Волжской Булгарии.

Крупнейший в мире Коран был изготовлен по заказу Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана «Возрождение – Янарыш», рассказывает РИА Новости. Размеры книги – 1,5 на 2 метра, вес 800 килограммов. В огромном издании 632 страницы, изготовленные из шотландской бумаги. Обложку Корана смастерили с использованием малахита, полудрагоценных камней, фионитов, яшмы, а также сусального золота и серебра. Для транспортировки книгу поместили в специальный короб.

«Уникальный Коран станет одной из главных достопримечательностей древнего города Болгар, где в 922 году Волжской Булгарией ислам был официально принят в качестве государственной религии. Летом 2012 года его разместят в главном зале специально возведенного в честь этого события Памятного знака, а до этого времени двухметровый Коран будет временно размещен в холле первого этажа мечети Кул Шариф в Казанском кремле», - сообщил представитель пресс-службы президента республики.

Новая казанская святыня уже попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Как рассказывает INTERFAX.RU, с 2010 года Татарстан совместно с федеральным центром на паритетной основе реализует комплексный проект по возрождению памятников истории и культуры ислама и православия «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск (заложен как город русским царем Иваном Грозным в 1551 году)». Это крупнейший совместный проект государства, бизнеса, религиозных организаций и общественности. Проект рассчитан на четыре года, его бюджет составляет 3,2 млрд рублей, часть которых поступит из федерального бюджета, а остальные средства - из республиканского и местных бюджетов, от благотворителей и инвесторов - крупных предприятий Татарстана.

Координирует проект попечительский совет Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана «Возрождение – Янарыш», который возглавляет первый президент, ныне госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

В.

"