Posted 17 ноября 2009,, 16:35

Published 17 ноября 2009,, 16:35

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Умер любимый актер, игравший в «Освобождении», «Бумере» и «Ночном дозоре»

Умер любимый актер, игравший в «Освобождении», «Бумере» и «Ночном дозоре»

17 ноября 2009, 16:35
Умер любимый актер, игравший в «Освобождении», «Бумере» и «Ночном дозоре»

Сегодня скончался народный артист Украины, советский и российский актер кино Николай Олялин.

Известность и любовь зрителя пришли к нему в 1969 году из-за проникновенной роли капитана Цветаева в эпопее «Освобождение» Юрия Озерова.

Ролился Николай Олялин 22 мая 1941 года в деревне Опихалино Вологодской области.

В 1959 году поступил в ЛГИТМиК (Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии). Александр Александрович Ян увидел в деревенском окающем пареньке задатки будущего талантливого актера и взял на свой курс, хотя потом три года пришлось бороться с оканьем под руководством педагога по сценарной речи.

Удивительно, но артист, ставший популярным именно в военных ролях, в армии так и не служил. Еще в институте Олялина трижды вызывали в военкомат, и трижды военком отправлял его продолжать учиться.

По окончании института был брошен на «поднятие периферии» - весь курс послали по распределению в Красноярский театр юного зрителя. Романтична и прекрасно безумна история его любви. Увидев в театре девушку, и не просто девушку, а второго секретаря райкома комсомола Николай… влюбился. На следующий после знакомства день они пошли в загс и расписались. Брак оказался счастливым, выросли двое детей, сын и дочь.

Олялина называли советским секс-символом, у скольких девочек СССР фотография мужественного красавца стояла на столе! В жизни же он был однолюб, и слухи о его победах на любовном фронте были сильно преувеличены.

В 1968 году Николай Олялин на киностудии имени Довженко в Киеве сыграл свою первую роль в кино - летчика-истребителя Николая Болдырева в фильме «Дни летные».

Всего Олялин сыграл почти в шестидесяти фильмах. Это «Бег», «Джентльмены удачи», «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка», «Пропавшая экспедиция», Легенда о княгине Ольге», «Россия молодая», «Жаркое лето в Кабуле», «Биндюжник и король» и многие другие.

В 1990 году Олялин написал сценарий и снял мелодраму «Неотстрелянная музыка», сыграл в ней Вадима - одну из главных ролей. Одними из последних его работ в кино стали роль Григория Самохина в сериале «Есенин», инквизитора в картине «Ночной дозор» и рыбака Ильи в «Бумер. Фильм второй».

Перенес аортокоронарное шунтирование, а в 2005 году еще после одной операции - остановку сердца. В интервью Дмитрию Гордону актер с юмором вспоминал: "Я уже готов был выписываться, мы с хирургом стояли в коридоре и отпускали друг другу анекдоты. Вдруг где-то на полуслове мой голос прервался и я упал прямо ему на руки. Хорошо, что все произошло в больнице: меня сразу в реанимацию, опять же электрошок... Когда, спустя время, сын и дочь взялись меня переодевать и обнаружили, что на груди все сожжено шоком, стали быстрее майку натягивать, чтобы я этого не видел. Мне их забота понравилась: это было так трогательно. Нет, потихонечку меня отпустило, уже отошел"...

"