Posted 16 ноября 2006,, 21:00

Published 16 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Заклеймить почетом

Заклеймить почетом

16 ноября 2006, 21:00
Получить звание «Народный артист» мечтают все эстрадные деятели. Погоня за высоким знаком отличия началась ровно 70 лет назад. В 1936 году ВЦИК учредил звание «Народный артист СССР», и с тех пор от этой звучной приставки к фамилии при случае не отказываются даже те, кто когда-то утверждал, что это «клеймо» и никому не

Противники творчества Моисеева до хрипоты утверждают, что он не достоин звания, которое вручается «за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу». По их мнению, у него вообще нет никаких заслуг, кроме как активной популяризации «нетрадиционной ориентации». Неслабый скандал в этом году вспыхнул и вокруг группы «Тату» (на фото). Поклонники творчества этого дуэта под предводительством одного из членов ЛДПР пытались продвинуть девочек на присвоение им ордена Дружбы. Но награду «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между нациями и народностями» татушкам не дали. Ходатайство завернули уже на первых этапах. Уж слишком странная получается у них «дружба», неправильная какая-то.

Долгая дорога к титулу

Впрочем, бумажная волокита, которая присутствует при «номинировании» на звание, способна убить всякое желание претендовать на него. И без команды помощников получить заслуженного или народного практически невозможно. Потому что от того момента, как инициативная группа, администрация театра или любой другой организации, к которой приписан претендент на звание, начнет собирать документы, до подписания президентом указа может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. К примеру, как рассказал «НИ» Борис Моисеев, за него ходатайствовал Международный союз деятелей эстрадного искусства, членом правления которого он является. И на весь процесс рассмотрения его кандидатуры ушло около трех лет.

Но это скорее неудачное стечение обстоятельств. А вообще, чтобы побороть бюрократию, надо подгадать момент. Как признались «НИ» в одном из крупных театров Москвы, звания очень хорошо раздают под шумиху в юбилейный год театра и в разные праздничные даты. Правда, потом родник могут надолго прикрыть, мягко намекнув, что театр уже исчерпал лимит на текущий год. А если там этого не поймут и продолжат «двигать» своих артистов, в министерстве могут начать придираться к мелочам. Допустим, в трудовой книжке написано, что артист отслужил 19 лет и 8 месяцев, а в характеристике указано – 20 лет. Правда, чиновники существование количественных ограничений отрицают. Как заверили «НИ» в Министерстве культуры (предпоследнем органе, рассматривающем кандидатуры перед президентской комиссией), сейчас никаких лимитов на выдачу званий нет – дают всем, кто заслужил. Причем без учета сексуальной ориентации и очередности.

Место на элитном кладбище

В отличие от советских времен сейчас титулы материальных благ не несут. В СССР же было за что бороться. И неважно, что на эту битву с системой могла уйти почти вся жизнь. Молодые таланты (а к таким причислялись все, кому еще не исполнилось сорока лет) о высшем знаке отличия даже не мечтали. Существовало негласное правило, согласно которому на заслуженного могли претендовать только те, кому уже пошел пятый десяток, а народного и вовсе давали после шестидесяти (исключения делали для артистов балета, рано уходящих на пенсию). Народные, помимо прибавки к зарплате, получали весомый пакет льгот: расширение жилплощади на 8 квадратных метров, 50-процентную скидку по оплате коммунальных услуг, госдачу, улучшенные условия во время гастролей, повышенную пенсию и... приличное место на элитном кладбище.

В ходе монетизации льгот народных и заслуженных материальных привилегий лишили. Как пояснили «НИ» в Министерстве культуры России, артисты, музыканты, писатели и прочие отмеченные государством граждане могут ждать каких-либо поощрений только от субъектов Федерации. И тут все зависит от щедрости главы региона. В богатой Югре народных и заслуженных уважают, для них учреждают разовые премии от губернатора автономного округа в размере 30 и 15 тыс. рублей соответственно. В Нижегородской области пошли своим путем и утвердили законопроект «О дополнительном материальном обеспечении за особые заслуги в области спорта и культуры». И теперь будут каждый месяц выдавать земляками со званиями по две тысячи рублей.

Награда за смелость

Сегодня получить федеральное звание гораздо сложнее, чем региональное, даже если артист не имеет к региону никакого отношения. Особенно щедро титулы раздают в Чечне. Как говорят знающие люди, стать народным или заслуженным артистом этой республики проще простого. Необходимо лишь набраться смелости и приехать туда с концертом. Президент Алу Алханов «коронует» отважных тут же, не отходя от сцены. Именно за храбрость заслуженного дали Диане Гурцкой, Дмитрию Харатьяну и камерунскому «шоколадному зайцу» Пьеру Нарциссу. А Николая Баскова и вовсе сделали народным.

Получить народного Чечни хотел и Филипп Киркоров. Рассказывают, что заслуженный артист России на концерте в честь дня рождения премьера республики Рамзана Кадырова, не смущаясь, прямо попросил именинника сделать его «народным». Но председатель правительства только развел руками, сказав, что с удовольствием бы подписал указ, но у него не хватает для этого полномочий. Но отпускать с Кавказа дорогого гостя без титула было неприлично, и в ситуацию вмешался президент Ингушетии Мурат Зязиков, объявивший Филиппа Бедросовича народным артистом своей республики.

Умеют радовать звезд и в Башкирии. Глава республики Муртаза Рахимов лично вручал удостоверение народного артиста лидеру «ДДТ». И бывший житель Уфы Юрий Шевчук теперь может бесплатно ездить в общественном транспорте на территории республики. Кстати, по слухам, в прошлом году инициативная группа начала собирать документы на присвоение Юрию Юлиановичу заслуженного России, но рокер на них обиделся. Заявил, что хочет сразу быть народным. И хотя Шевчуку популярно объяснили, что народных в нашей стране дают не раньше чем через пять лет после заслуженного, он все равно стоит на своем. И считает, что для него страна, если захочет, обойдет эти формальности, как сделали в Башкирии.

"