Posted 16 ноября 2005,, 21:00

Published 16 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Черный квадрат Абрамовича

Черный квадрат Абрамовича

16 ноября 2005, 21:00
Жилище звезды должно быть не только крепостью, но еще и зеркальным отражением своего хозяина, считают российские и зарубежные архитекторы. Чтобы доказать правоту своего убеждения, они даже придумали специальный конкурс – «Дом для звезды». Третий год подряд архитекторы собираются в Москве, чтобы определить лучший проект

Дома «строили» для актера Брэда Питта, певицы Мадонны, актера Клинта Иствуда, режиссера Никиты Михалкова, музыканта Мстислава Ростроповича, теннисистов Марата Сафина и Марии Шараповой, футболиста Дэвида Бекхэма и политика-бизнесмена Романа Абрамовича.

Пофантазировать на тему безумно дорогих проектов изъявили желание студенты архитектурных вузов (именитые архитекторы предпочитают напрягаться для реальных заказчиков) из Испании, Америки, Франции, Болгарии, Словакии и России. Около ста макетов и чертежей загородных особняков для звезд с трудом уместились в Музее имени Бахрушина.

Чувству юмора конкурсантов можно позавидовать. Каких только проектов они не навыдумывали. Даже в самом скромном из них вряд ли стала бы жить и самая отчаянная звезда. Так, Мадонну решили заточить в плавучее «Яйцо». Автор проекта уверен, что в такой капсуле певице будет жутко удобно и приятно. Во-первых, в «яйце» есть все самое необходимое – туалет и гримерка. Во-вторых, к такому дому сложно подобраться папарацци, ведь капсула постоянно будет курсировать по воде, и проникнуть в дом возможно разве только с подводной лодки.

Ростроповича большинство конкурсантов обрекли на жизнь в «скрипичном ключе» и «виолончели». Видимо, юные архитекторы думают, что 78-летний музыкант с удовольствием будет проводить свое свободное время в попытках найти хотя бы одну нормальную комнату в бесконечных спиралях «ключа» и запросто сможет настроиться на творческую волну в расколотом пополам любимом «инструменте».

Абрамович видится архитекторам человеком-вызовом с немереными финансовыми возможностями. Поэтому они наваяли ему домов с острыми углами, бронзовыми стенами и золотыми крышами. Брэда Питта попытались «замуровать» в горе либо «утопить» под водой. Почему-то авторы проектов считают, что он может спрятаться от поклонников только таким образом. Вообще, во всех работах явно прослеживалась одна навязчивая идея: убрать звезду с глаз долой, куда до нее никто без специального снаряжения не доберется. Крутой обрыв, тайга, пустыня, скалы – в этих живописных местах архитекторы прописали своих кумиров.

Ошеломленное жюри долго выбирало тройку победителей. Оскар Мамлеев – профессор МАРХИ, член Лондонской Архитектурной Ассоциации Ее Величества Королевы Великобритании, Волфгант Майзенхаймер – преподаватель Дюссельдорфского университета и другие члены жюри не могли определиться, что же все-таки важней – грамотность архитектурного исполнения и практичность жилища или дерзость проекта и его соответствие образу «заказчика». Решили, что важно все.

В итоге первое место присудили Анне Захаровой из Санкт-Петербурга. Девушка взяла на себя смелость предложить Абрамовичу поселиться в тайге в домике на курьих ножках. Гигантский черный куб под названием Private house (явно напоминает «Черный квадрат» Казимира Малевича) не крепко стоит на земле, а держится на подкошенных тонких сваях. Второе место отдали Вере Замащиковой из Новосибирска. Она из бревен сколотила дом-крест для Никиты Михалкова. Третье место досталось Полине Казаковой, Оксане Бабкиной и Елене Корсуновой из Томска. Они сделали дом для Мадонны – «вызывающе красный корсет». На что намекали авторы проектов, можно только догадываться.

Награждение призеров конкурса «Дом для звезды» состоится сегодня в столичном театре «Новая опера» в рамках закрытия «Архитектурной премии-2005». Победители в качестве поощрения получат вознаграждение в условных единицах. За первое место, в частности, вручат 4 тыс. долларов. Если учесть, что все домики выполнены из обычного картона, гонорары вполне приличные.




Монументальная вакханалия

"