Posted 16 ноября 2003,, 21:00

Published 16 ноября 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Борьба за «металл»

Борьба за «металл»

16 ноября 2003, 21:00
Завтра отцы основатели российского тяжелого металлического рока из группы «Ария» выступят во Дворце спорта «Лужники». Московское шоу под названием «Крещение огнем» покажет, способна ли обновленная группа выдержать конкуренцию с командой «Кипелов», которую основал бывший вокалист «Арии» Валерий Кипелов.

«Ария» – это не только знамя тех, кто ходит в кожаных куртках-косухах, но еще и наш вклад в мировую металлическую культуру. Вряд ли это утверждение будет казаться преувеличением, если вспомнить хотя бы суперпопулярного в Европе лидера финской группы «HIM» Вилле Вало. На вопрос о том, знаком ли он с творчеством кого-либо из российских музыкантов, он величественно, с английским акцентом произнес: «Aria!»

Наши «арийцы» действительно добились больших успехов в тяжелой музыке. На проходящих в Москве международных фестивалях с участием мировых имен «Ария» – всегда в числе хэдлайнеров. Здесь все на «пять»: вокал, постановка, спецэффекты и конечно же сама музыка – неожиданный ансамбль электрогитар с симфоническим оркестром. Правда, и оркестрантов ребята из «Арии» приглашают на свои выступления необычных. К примеру, не так давно играли с оркестром «Глобалис» под управлением Константина Кривца. Этот дирижер на концерте так разошелся, что принялся по ходу действа сбрасывать с себя фрак, рубашку, бабочку... В конце концов остался на сцене почти голым.

Больше года назад «Ария» раскололась, и казалось, уже не соберется: трое из пяти участников во главе с вокалистом стали делать проект «Кипелов». Однако оставшиеся музыканты –Владимир Холстинин и Виталий Дубинин – собрали новый состав. В принципе, «арийский» раскол пошел нашему року на пользу: была одна хорошая группа, стало две.

Программу «Крещение огнем» «Ария» демонстрировала уже во многих городах России – в Рыбинске, Ярославле, Ростове, Костроме, Волгограде... Но главным концертом сами музыканты считают выступление в Москве. Здесь программа будет показана полностью, без купюр. На сцене «Лужников» им ничто не помешает продемонстрировать всю мощь собственной энергетики, приправленной достойными световыми и пиротехническими эффектами. Музыканты «Арии» прекрасно отдают себе отчет, что, потеряв полтора года назад Валерия Кипелова и еще двух музыкантов, они должны теперь сражаться за фанатов с бывшими коллегами по группе. Несмотря на показную дипломатическую сдержанность двух коллективов, конкуренция очевидна. Одна из битв «Арией» уже проиграна. Их новая песня «Колизей» хотя и оказалась вполне удачной, тем не менее явно уступает в популярности кипеловскому гимну «Я свободен». Завтрашний концерт станет новой битвой за зрителя. Провал московского шоу будет означать только одно: московская «металлическая публика» сделает свой выбор в пользу Валерия Кипелова, а «Ария» потеснится на пьедестале лидеров отечественного тяжелого рока.

"