Posted 17 октября 2018,, 06:09

Published 17 октября 2018,, 06:09

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

В Москве начинается процесс по делу Кирилла Серебренникова

В Москве начинается процесс по делу Кирилла Серебренникова

17 октября 2018, 06:09
В Мещанском суде Москвы начинается процесс по делу режиссера Кирилла Серебренникова. Худрука "Гоголь-центра" и других фигурантов обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на спектакли.

Сегодня пройдут предварительные слушания – в закрытом режиме. На заседании будут решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства — о продлении меры пресечения, истребовании доказательств и многие другие. Участники процесса на предварительном слушании имеют возможность попросить о его возврате в прокуратуру.

По итогу слушания судья назначит дату начала рассмотрения дела по существу и определит, будут ли слушания проходить в открытом или закрытом заседании, сообщает РИА "Новости".

Обвиняемые свою вину отрицают. В поддержку известного режиссера выступили многие деятели культуры, как в России, так и в других странах.

Фигурантам дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 млн руб., выделенных из бюджета на реализацию проекта "Платформа". Все, кроме бывшего бухгалтера "Седьмой студии", Нины Масляевой, отрицают свою вину. Дело строится на показаниях согласившейся на сделку со следствием Масляевой.

"