Posted 17 октября 2014,, 09:38

Published 17 октября 2014,, 09:38

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Ватикан впервые сдал Сикстинскую капеллу в аренду под корпоратив

17 октября 2014, 09:38
Ватикан впервые сдал Сикстинскую капеллу в аренду под корпоратив

Компания Porsche арендовала Сикстинскую капеллу для проведения в ней концерта, средства от которого должны пойти на благотворительность.

Сикстинская капелла - выдающийся памятник эпохи Возрождения, расписанный фресками Микеланджело, впервые сдается Ватиканом в аренду. В капелле пройдет концерт для 40 туристов, которые приобрели эксклюзивный тур по Италии, организованный автомобильной компанией Porsche.

Сообщается, что на концерте выступит хор Национальной академии Санта-Чечилия, основанной еще в 16 веке в Риме, и прозвучат произведения Россини. После проведенного мероприятия все гости смогут посетить праздничный ужин, который пройдет в стенах ватиканских музеев.

«Это исключительное мероприятие, такой шанс выпадает только раз в жизни. Это станет самым ярким событием всего путешествия», — заявил в интервью для The Telegraph представитель компании Porsche Travel Club.

Папа Римский Франциск уже разрешил проведение концерта в Сикстинской капелле. Сообщается, что сдача капеллы в аренду — это мера, которая поможет поддержать благотворительные проекты папы. «Она нацелена на крупные компании, которые, оплачивая предложенные им услуги, будут способствовать благотворительности», - рассказал исполнительный директор музейного комплекса Ватикана Паоло Николини.

В какую сумму компании Porsche обошлась аренда легендарного памятника культуры, не уточняется. Однако известно, что тур, организованный компанией, обошелся в пять тысяч евро на человека. The Telegraph также сообщает, что заявленный концерт будет благотворительным. Часть собранных средств пойдет на помощь бедным и бездомным.

Это первый случай в истории, когда Ватикан сдает Сикстинскую капеллу в аренду для проведения коммерческого мероприятия. Ранее там проводились частные концерты, но присутствовать на них могли лишь представители Римской-католической церкви. С конца 15 века капелла также используется для проведения конклавов, на которых кардиналы избирают нового папу.

О.

"