Posted 16 октября 2014,, 20:00

Published 16 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Театр.doc закрывают «через окно»

16 октября 2014, 20:00
Театр.doc закрывают «через окно»

В четверг стала известна причина, по которой был расторгнут договор аренды со столичным Театром.doc. Как заявили в Департаменте городского имущества Москвы, поводом послужила незаконная перепланировка.

Как уже сообщали «НИ» (см. номер от 16 октября), Театр.doc лишают помещения – с ним в одностороннем порядке расторгли договор об аренде. «Причины не указываются, потому что в договоре прописано, что собственник – Департамент имущества Москвы – может в одностороннем порядке и без объяснения причин разорвать отношения. Так что ни одна причина не указана, да их и нет. И оплата всегда была своевременная, и нет никаких нареканий со стороны пожарных», – рассказал худрук театра Михаил Угаров.

В театре узнали о претензиях по перепланировке из СМИ, после чего одной из сотрудниц Театра.doc удалось дозвониться до Департамента имущества и получить следующий ответ: «Для получения копии уведомления о причине разрыва договора нужно в свободной форме написать письмо с просьбой выдать оное уведомление на руки. Отнести в канцелярию центрального офиса. В течение 30 дней – срок рассмотрения. Также нужно получить официальный акт сверки, тоже написав письмо-обращение и вместе с копией договора и копией платежек отнести тоже в канцелярию». Напомним, что ранее, в понедельник, в театр поступила бумага из Департамента о том, что договор расторгнут еще в начале мая.

Как ранее рассказала СМИ драматург Елена Гремина, «незаконная перепланировка могла выражаться лишь в том, что находящийся в подвале жилого дома театр по требованию пожарных превратил одно из окон во вход (ранее зрители входили в Театр.doc через черный ход жилого дома)». А это значит, что означенная перепланировка была сделана по требованию пожарных и не может быть незаконной. Отметим, многие деятели культуры считают, что Театр.doc хотят закрыть из-за того, что его программа «не вписывается в прокрустово ложе современной российской идеологии».

"