Posted 16 октября 2014,, 20:00

Published 16 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

«Звезда Театрала»-2014

16 октября 2014, 20:00
Выбираем лучшую актрису за роль второго плана

На сайте журнала «Театрала» опубликован шорт-лист премии «Звезда Театрала». Зрители активно голосуют за понравившиеся спектакли, актеров и режиссеров. Кто из них станет лучшим по итогам 2014 года, зависит от каждого из вас.

На основании зрительских предпочтений в шорт-лист премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая актриса» вошли: Светлана Немоляева – Анна-Регина. «Кант» (Театр Маяковского), Юлия Рутберг – Козочка. «Улыбнись нам, Господи» (Театр Вахтангова) и Роза Хайруллина – Нина Заречная. «Чайка» («Табакерка»).

Проголосовать за понравившихся вам актрис можно на сайте журнала: http://www.teatral-online.ru/star/. Итоги будут подведены 1 декабря во время торжественной церемонии в Театре Вахтангова.

Обращаем особое внимание: голосование по шорт-листу начинается с нуля, а номинанты представлены в алфавитном порядке.

Светлана НЕМОЛЯЕВА. Анна-Регина. «Кант». Театр Маяковского

Светлана Немоляева в этой роли в полной мере проявила свое уникальное актерское мастерство, превратив небольшой эпизод в одну из ключевых сцен спектакля, сразив наповал своей комедийной яркостью и темпераментом.

Немолодая худенькая монашка, заявившаяся в дом Канта на поиски своего петуха, она и сама готова проявить бойцовский характер, уморительно отстаивая свои права на беглую птицу. Нападает, «клюет» умных и важных мужчин, непроизвольно заставляя их совершать массу непредвиденных поступков, которые заводят действие в комический абсурдный тупик.

Юлия РУТБЕРГ. Козочка. «Улыбнись нам, Господи». Театр Вахтангова

В пьесе-притче по роману Григория Кановича самая непростая роль досталась Юлии Рутберг. Она играет Козочку с колокольцем на точеной шее, любимицу главного героя Эфраима, единственную его животину и единственного домочадца. Утренняя дойка и отчаянная попытка Козочки бежать в Вильно за телегой хозяина превращаются на сцене почти в парный танец. Козочка Юлии Рутберг, грациозно танцуя, появляется в самый тяжелой момент спектакля, когда на глазах у зрителей наворачиваются слезы.

Роза ХАЙРУЛЛИНА. Нина Заречная. «Чайка». «Табакерка»

Эта актриса обладает какой-то гипнотической силой. Когда она появляется на сцене и просто садится за длинный стол напротив Треплева, начинается магическое действие. Зритель вовлечен в правду актерского существования, которой бессмысленно сопротивляться. Каждое слово Хайруллиной-Заречной работает, производит эффект. Кажется, никогда она еще не была такой серьезной, сосредоточенной до предела. Ее Заречная оказывается единственным живым и чувствующим человеком и единственным настоящим талантом в мире этой «Чайки».

Генеральный телекоммуникационный партнер премии – компания «Ростелеком».

Билеты на церемонию, которая состоится 1 декабря в Театре Вахтангова, уже в продаже!

"