Posted 17 октября 2011,, 10:12

Published 17 октября 2011,, 10:12

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Раскрыта тайна смерти Ван Гога — его убили пьяные собутыльники

17 октября 2011, 10:12
Раскрыта тайна смерти Ван Гога — его убили пьяные собутыльники

Художник Винсент Ван Гог не совершал самоубийства, а погиб от случайного выстрела, совершенного двумя нетрезвыми молодыми людьми. Такие выводы содержатся в 900-страничном исследовании «Жизнь Ван Гога», которое вышло сегодня, 17 октября, в издательстве Random House.

Как выяснили американские биографы художника Стивен Найфех и Грегори Уайт Смит, Ван Гог «совершенно очевидным образом не отправлялся на прогулку в поле с целью убить себя», а роковой выстрел на самом деле был произведен из неисправного ружья одного из молодых людей, неоднократно выпивавших с Ван Гогом и любивших играть в ковбоев, сообщает «Лента.ру».

По официальной версии, Ван Гог 27 июля 1890 года вышел на прогулку, захватив с собой материалы для рисования. Во время прогулки он выстрелил себе в грудь, а через два дня скончался от потери крови. Самоубийство Ван Гога объясняли его психической болезнью.

Однако, по информации американских историков, в Ван Гога стреляли двое местных подростков, с которыми общался художник. При этом они часто дразнили живописца, пытаясь вывести из себя. Исследователи считают, что ответив на вопрос, хотел ли он совершить самоубийство: «Думаю, да», — Ван Гог не хотел, чтобы мальчика, стрелявшего в него, посадили в тюрьму.

В пользу новой теории говорит тот факт, что тот самый пистолет никогда не был найден.

Между тем ранее было принято считать, что Ван Гог совершил самоубийство 27 июля 1890 года у городка Овер-сюр-Уаз, на том самом пшеничном поле, которое закончил писать несколькими днями раньше. Уже будучи смертельно раненным он вернулся в свою гостиницу Ravoux и умер там два дня спустя, успев четко произнести: «Винить никого не надо — я сам хотел убить себя»

У.

"