Posted 16 октября 2007,, 20:00

Published 16 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Сезон бархатного кино

16 октября 2007, 20:00
Летом Черноморское побережье – традиционное место проведения всевозможных фестивалей и киносмотров. Однако культурная жизнь здесь не замирает даже с приходом осени: завершающим аккордом бархатного сезона в Ялте стал III международный фестиваль ТВ и кино «Ялта – бархатный сезон-2007».

Фестиваль «Ялта – бархатный сезон» проходит уже третий раз, однако организаторы до сих пор не устают повторять собравшейся публике, что «Крым – это сакральное место, которое живет в сердце каждого из нас», как бы оправдывая этим выбор места проведения фестиваля. Впрочем, живописная природа и бурная культурная жизнь полуострова в этих оправданиях совсем не нуждаются. Ежегодно в Ялте проходит такое количество всевозможных фестивалей и киносмотров, что даже местный градоначальник Сергей Брайко, считающий своим долгом посещать все более или менее значимые события на подведомственной территории, отвечая на вопросы журналистов, отчаянно путается в названиях и датах.

Однако фестиваль «Ялта – бархатный сезон» представляет для города особый интерес: половина его конкурсной программы посвящена Крыму. «Долгое время Крым незаслуженно выпадал из культурной жизни, был как бы вне поля зрения, – рассказывает генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов, организатор фестиваля Ашот Джазоян. – И мы решили исправить это недоразумение, создав нишу, где можно было бы рассказать об этом полуострове. Поэтому идея мероприятия одна – сделать людей соучастниками понятия «Крым». Мы попросили коллег из разных стран снять сюжеты об этом чудном крае, и все они впоследствии приняли участие в конкурсе «Крым – взгляд с другого берега».

Тема нынешнего ялтинского фестиваля – «Жизнь замечательных людей». Причем, как подчеркивают организаторы, «замечательных» – не значит «известных». «До недавнего времени, – продолжает г-н Джазоян, – на всем евразийском пространстве не было фильмов, а тем более фестивалей, рассказывающих о биографии обычных людей, которые любят свой дом, свой город, свою страну и жизнь которых была бы интересна зрителю. Мне кажется, что этот жанр почему-то ушел из нашего телевидения, и мы по мере сил стараемся его возродить».

Третьей составляющей ялтинского фестиваля стал показ художественных фильмов «Груз 200» Алексея Балабанова, «Слушая тишину» Александра Касаткина и «Простые вещи» Алексея Попогребского, уже ставших лауреатами других престижных киносмотров. И хотя эти ленты демонстрировались вне конкурсной программы, организаторы посчитали, что художественные картины внесут некий элемент «оживляжа» в будни фестиваля документального кино.

Что же касается фильмов, непосредственно задействованных в конкурсной программе, то в номинации «Крым – взгляд с другого берега» жюри выбрало трех финалистов. В первую очередь это материал «Бархатный берег» производства ГТРК «Кубань», а также фильм II Национального канала Армении «Ялта – взгляд с другого берега» и работа ГТРК Тюмень «Взгляд с тюменского берега».

В номинации «Жизнь замечательных людей» жюри был отмечен фильм ТРК «Цивилизация» – «Командор Искусств», посвященный директору Музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирине Антоновой. Не осталась незамеченной картина «Очевидец незримого» московской студии «Фишка-фильм», повествующий о трагической любви художника Павла Филонова. Однако, пожалуй, самое большое впечатление на жюри произвела документальная лента «Крым и рым» о директоре Воронцовского дворца-музея Константине Касперовиче, снятая немецкой студией «Русская волна». Главным сюрпризом ялтинского смотра стала учрежденная в последний момент номинация «Чудаки украшают мир», победа в которой, равно как и Гран-при фестиваля, достались фильму студии «Фишка-фильм» «Б.О.Г. и Божена».

"