Posted 16 октября 2006,, 20:00

Published 16 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Назло рекорду

Назло рекорду

16 октября 2006, 20:00
Знаменитый аукционный дом «Кристис» надеется в ближайшее время побить мировой рекорд по продаже произведения искусства. И не в последнюю очередь за счет русских коллекционеров. Для этого у него имеется солидный козырь: шедевр кисти Пабло Пикассо «Портрет Анхеля де Сото». Эта картина будет выставлена на торги в Нью-Йорк

Самое дорогое полотно, когда-либо проданное на аукционе, на сегодняшний день также принадлежит Пикассо. Два года назад в том же Нью-Йорке «Кристис» отдал его «Портрет мальчика с трубкой» за 104 млн. долларов. «Мальчик» сильно оторвался от своих ближайших конкурентов – картин Ван Гога, которые до поры до времени считались самым дорогим аукционным товаром. Практика показывает, что сегодня ранний Пикассо – лучшее, что может предложить рынок. Больше всего ценятся его ранние картины, относящиеся к так называемому «голубому периоду» (в начале ХХ столетия Пикассо и впрямь активно использовал этот цвет).

Выставленный на продажу «Портрет Анхеля де Сото» – из того же разряда. Изображение друга Пикассо – гуляки и ловеласа – в барселонском баре относится к 1903 году. Картина пока принадлежит легендарному бродвейскому композитору Эндрю Ллойду Уэбберу (автору таких мюзиклов, как «Иисус Христос суперзвезда», «Призрак оперы», «Кошки»). Теперь же дилеры «Кристиса» надеются на активность русских любителей искусства, которые уже не раз показывали чудеса щедрости на зарубежных аукционах. И поэтому полагают, что «гастроли одной картины» могут пройти в Москве.

В конце этой недели «Портрет» прибывает в российскую столицу, где будет выставлен в историческом особняке Петра Смирнова на Тверском бульваре. По правилам аукционного дома продаваемую картину может увидеть любой желающий, но устроители пока не определились, пускать ли к Пикассо обычных зрителей. Аукционный дом так стремится к новому рекорду, что для москвичей могут быть введены ограничения, и к полотну допустят только потенциальных покупателей. Правда, пока неясно, как в этом случае будут отделять одних от других.

"