Posted 16 октября 2005,, 20:00

Published 16 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

В Москве собрались этномузыканты со всей планеты / В Самаре установят бронзовый памятник чугунной батарее

16 октября 2005, 20:00
В Москве собрались этномузыканты со всей планеты / В Самаре установят бронзовый памятник чугунной батарее

В Москве собрались этномузыканты со всей планеты

Крупный танцевально-музыкальный марафон «Единение» завершился вчера в Московском доме художника. В столицу съехались более 50 музыкальных и танцевальных коллективов из Бразилии, Монголии, Конго, Гвинеи, Индии, Китая, других стран и самых колоритных российских регионов – Чукотки, Бурятии и других. В течение трех дней москвичи могли принять участие в практически круглосуточной программе: помимо концертов и танцев народов мира, здесь был и йогический экстрим, и салон тату, и роспись яркими красками по лицу, и юрты, и кальян, и экзотическая кухня, и безалкогольная этнодискотека до утра. Район Кузнецкого Моста в последнее время вообще превращается в своеобразный московский «этнический квартал». То и дело здесь снуют парни с дрэдами в растаманских шапочках, барабанщики босиком шлепают по осенним лужам, прогуливаются дамы в восточных шелках...

Никто не удивился появлению на фестивале девушек, дерущихся на деревянных палках, здесь спокойно восприняли театрализованное огненное шоу, после которого здание пришлось проветривать минут пятнадцать. «Единение» лишний раз продемонстрировало неуклонный рост интереса в России к этническим культурам: недаром «старший брат» «Единения» – летний open-air «Этнолайф» уже вызывает куда больше восторженных отзывов, чем знаменитое «Нашествие».

Константин БАКАНОВ



В Самаре установят бронзовый памятник чугунной батарее

Памятник в честь изобретения отопительной батареи установят на днях на проходной Самарской ГРЭС. Бронзовая композиция представляет собой кошку, которая нежится на подоконнике над пышущей жаром батареей. Сотрудники пресс-службы Самарской ГРЭС, изучая историю бытового комфорта в Самаре, обнаружили, что отопительную батарею изобрели именно в России полтора века назад – в 1845 году. Гениальное изобретение, надолго определившее путь развития мировой энергетики, принадлежит жившему в России немцу итальянского происхождения Францу Карловичу Сан-Галли.



По материалам Интерфакса

"