Posted 16 октября 2005,, 20:00

Published 16 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Без Лундстрема

Без Лундстрема

16 октября 2005, 20:00
Олег Леонидович Лундстрем умер в своем подмосковном доме в возрасте 89 лет. Бессменный руководитель джазового оркестра вошел в историю российской музыки уже потому, что был на первых ролях в своем коллективе и отечественном джазе целых 70 лет. Завтра в Союзе композиторов пройдет церемония прощания. Легендарный джазмен

Лундстрем основал свой оркестр в 1935 году в 18-летнем возрасте и отошел от дел только три года назад, передав их своему преемнику Георгию Гараняну. Тогда это была символическая «передача власти»: все понимали, что маэстро осталось не так много, хотя и искренне желали, чтобы он оставался в строю как можно дольше. О том, насколько неприятной стала вынужденная «пенсия» для Олега Леонидовича, известно одному ему. Но едва ли не каждый день он звонил Гараняну, чтобы узнать подробности жизни родного оркестра.

Такого уникального музыкального долгожителя нет больше нигде в мире. Коллектив под управлением Олега Леонидовича занесен в Книгу рекордов Гиннесса как «старейший в мире непрерывно существующий джазовый оркестр». Этим фактом Лундстрем утер нос основателям жанра – американцам. Америка удивлялась, когда слышала о феномене советского джаза.

Лундстрему в некотором смысле повезло: его увезли из страны в 5-летнем возрасте, и он начал свою карьеру в Шанхае. Но гораздо более феноменальным стало его возвращение в СССР в 1947-м (тогда советских эмигрантов и их семьи пустили только в Казань). Зато во времена «хрущевской оттепели» руководитель джаз-бэнда въехал в столицу, причем на коне: незадолго до этого Министерство культуры РСФСР распорядилось официально создать эстрадный оркестр Олега Лундстрема.

Кроме просьбы похоронить его рядом с близкими, в завещании Лундстрема значилось также пожелание построить в Москве джазовый центр. Похороны пройдут согласно завещанию, а центра в Москве пока нет. Может быть, будет. Во всяком случае, он стал бы лучшим памятником этому уникальному человеку.

"